Здоровье Застряла и начала окисляться: в Ишиме врачи достали батарейку из носа трехлетнего ребенка

Застряла и начала окисляться: в Ишиме врачи достали батарейку из носа трехлетнего ребенка

Вещества из аккумулятора начали разъедать ребенку нос

Сколько дней у ребенка в носу была батарейка, не известно

В Тюменской области врачи помогли трехлетнему ребенку, засунувшему батарейку себе в нос. Инцидент произошел недавно в Ишиме. Трехлетнего мальчика привезли в больницу с жалобами на кровянистые выделения из носа. Оказалось, что к травмированию тканей привела батарейка, которая уже успела окислиться. Опасный элемент извлекли за пять минут.

— Батарейка во влажной слизистой носа выделяла активные химические вещества, которые начали воздействовать на слизистую, разрушая ее и вызывая кровоточивость, — рассказал Александр Гартунг, отоларинголог ОБ № 4. — Батарейка — одно из самых травматичных инородных тел в любом месте организма. Это связано с наличием в ней электролита (щелочь или кислота). Был в моей практике ребенок, проглотивший батарейку, которая разрушила ему участок пищевода. Для его восстановления торакальными хирургами было проведено несколько операций.

В прошлом году из-за проглоченной батарейки пострадала двухлетняя девочка. А недавно из бронхов маленького мальчика достали канцелярскую кнопку, которая вызывала у ребенка приступы кашля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем