Здоровье Всё о коронавирусе инфографика Тюмень закупила лекарство от короны за 4 миллиона. Это соответствует нормам ФАС?

Тюмень закупила лекарство от короны за 4 миллиона. Это соответствует нормам ФАС?

С середины октября максимальная цена на «Фавипиравир» — 100 рублей за таблетку

Изначально стоимость упаковки такого препарата в аптеках превышала 11 000 рублей. Но от желающих купить всё равно не было отбоя

За бюджетные 4 миллиона 400 тысяч рублей региональный медицинский центр мобрезервов «Резерв» приобрел препарат от коронавируса. По условиям договора с поставщиком, столичной фирмой АО «Р-ФАРМ», заказанное количество упаковок «Фавипиравира» уже прибыло в Тюмень. Об этом стало известно сегодня, 10 ноября.

— Исполнитель обязан не позднее 5 ноября 2020 года доставить 800 упаковок препарата «Коронавир» («Фавипиравир»), по 50 таблеток — в каждой. Адрес получателя — склад на Авторемонтной, 21/1. Остаточный срок годности лекарства на дату поставки должен составлять не менее 12 месяцев. Оплата — по факту доставки, после подписания акта приема-передачи, на указанный банковский счет получателя, — указано в договоре, подписанном заказчиком и исполнителем госконтракта.

До этого «Резерв» закупил 200 тысяч медицинских масок. На это из бюджета Тюменской области ушло 19 миллионов рублей. Подробности — тут.

Областной медицинский центр «Резерв» — государственное казенное учреждение Тюменской области, принадлежит областному департаменту здравоохранения. Директор — Сергей Охрименко.

Что такое этот «Фавипиравир» и сколько он должен стоить?

Это рецептурный препарат (только по назначению врача. — Прим. ред.), который на 90% показал эффективность при лечении инфицированных. Он входит в список жизненно важных медикаментов. Лекарство имеет массу побочных эффектов, оно противопоказано беременным женщинам и детям, людям с некоторыми хроническими заболеваниями.

В середине октября Федеральная антимонопольная служба установила максимальную цену на этот препарат, согласовав предельную стоимость «Фавипиравира» в размере 100 рублей за таблетку. Цена была принята всеми членами комиссии Минздрава страны по формированию перечней лекарственных препаратов. В итоге единогласно решили, что цена за одну упаковку в регионах России составляет 5500 рублей с учетом НДС. За эти деньги продают лекарство производители, в аптеках при покупке в розницу цена — выше 6000 рублей.

Получается, что медцентр «Резерв» закупил препарат по стоимости, установленной ФАС, все нормы соблюдены. Но до установления предельной стоимости лекарство обходилось Тюмени гораздо дороже, посмотрите:

Сейчас стоимость упаковки при заключении госконтракта — максимум 5500 рублей
Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@rugion.ru или в любой из этих мессенджеров.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем