Здоровье В крупных российских городах пытаются найти донора, который может спасти жизнь тюменке

В крупных российских городах пытаются найти донора, который может спасти жизнь тюменке

Пока не нашли ни одного подходящего человека

Четыре года Оксана успешно боролась с болезнью, но в 2018-м ее состояние ухудшилось, и теперь спасти может только пересадка костного мозга

Жительнице Тюмени Оксане Мешалкиной 35 лет, в 2014 году ей поставили диагноз «хронический миелолейкоз». Сначала переливание крови и препараты помогали, но в 2018-м состояние тюменки ухудшилось, и лечение перестало помогать.

Единственное, что теперь может спасти женщину, — трансплантация костного мозга от полностью совместимого неродственного донора. Проблема в том, что ни в одном из российских регистров доноров такого человека нет.

— Моя жизнь поменялась: я стала ценить каждую прожитую минуту и даже каждую секунду. Я хочу жить! А для этого необходимо найти донора, который будет совместим по клеткам крови со мной. Я сама прохожу этот нелегкий путь и с уверенностью могу сказать, что ни один человек не застрахован от этой беды. Сотни людей едут в гематологические центры нашей страны с последней надеждой, что именно там им смогут помочь, дать этот шанс жить, — говорит Оксана. — И, знаете, этот шанс есть у каждого из таких, как я. В каждом есть таблетка от рака, та самая, которая может спасти человека.

Чтобы проверить, можете ли вы помочь Оксане или другому человеку, нужно прийти в любой офис лаборатории «Инвитро» и сдать кровь — от 4 до 9 миллилитров. Если ваши клетки подойдут тяжелобольному человеку, вам предложат стать донором.

Сама процедура сдачи костного мозга неопасная и похожа на анализ крови. Длится всё четыре часа, у человека берут кровь из вены и вливают обратно, а он в это время сидит в кресле и смотрит телевизор. По словам гематологов, после процедуры некоторым даже не требуется период на восстановление, другим хватает одного-двух дней.

Когда-то мы писали о том, как доноры помогли сохранить жизнь серьезно болевшим людям. Почитайте, как люди приходят к пониманию того, что могут стать донорами и спасти кого-то.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем