Здоровье Всё о коронавирусе

Роспотребнадзор: заболевший COVID-19 максимально заразен за два дня до появления симптомов

А через пять дней болезни он почти не способен кого-либо инфицировать

Маска — наиболее эффективный способ предотвратить передачу коронавируса

Человек, заболевший COVID-19, начинает заражать окружающих за три-четыре дня до появления симптомов (в редких случаях — за семь дней), а наиболее заразен он за два дня до них и в первый день болезни. Об этом РИА «Новости» сообщила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора профессор Наталья Пшеничная.

Заболевший остается заразным в течение пяти дней после появления симптомов, позже вероятность кого-то заразить мала. Новая коронавирусная инфекция распространяется преимущественно воздушно-капельным путем, уточнила Пшеничная. Во время разговора при каждом выдохе может выделяться более 200 вирусных частиц.

— Ношение масок — это наиболее эффективный и простой метод профилактики заболевания. Благодаря маске больной человек не распространяет вирусы. И в то же время она препятствует вдыханию вирусных частиц, — сказала Наталья Пшеничная.

Напомним, что с этой недели в России действует всеобщий масочный режим, по которому носить маски люди обязаны в любых общественных местах, а также в транспорте (кроме личного), на парковках, в лифтах. Губернаторам рекомендовано усилить дезинфекцию мест скопления людей и ограничить работу баров и ночных клубов с 23:00 до 06:00.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем