Здоровье Всё о коронавирусе эксклюзив

В Тюмени за 2 недели выросли цены на КТ легких. Самое дешевое обследование доступно только в декабре

Медики признаются, что услуга сейчас очень популярна. До некоторых больниц даже сложно дозвониться

Изменения в легких могут происходить у пациента и при отсутствии клинических проявлений коронавируса. КТ-обследование выявляет их на ранней стадии, сразу показывая на снимках характерный симптом коронавирусной инфекции — «эффект матового стекла»

В Тюмени вместе с ростом заболевших коронавирусом увеличились и цены на КТ легких. А в центрах с самой доступной стоимостью обследования и вовсе ближайшая запись на декабрь. Мы прозвонили все медучреждения, где проводится эта услуга, и узнали, куда еще можно успеть попасть.

— Мне отказывают в поликлиниках, пройти компьютерную томографию платно предложили по талону в декабре. Но помощь нужна дедушке, — написала в соцсетях одна из тюменок, попросивших совета.

Эта запись и подтолкнула нас на то, чтобы выяснить ситуацию в медцентрах. Оказалось, что девушка, разместившая объявление, не соврала — в многопрофильном центре «Эндос», где стоимость прохождения КТ стоит относительно недорого (2440 рублей), нет записи даже на ноябрь. Самое ближайшее время, когда туда можно попасть, — 4 декабря.

В других медцентрах, где тоже есть специальное оборудование, но за услугу просят больше, ситуация несколько проще. Запись есть после 6 ноября. Но стоимость КТ легких за две недели выросла.

В госпитале «Мать и дитя», например, цена на обследование поднялась с 3300 до 4100 рублей. В Областной больнице № 2 — с 2950 до 3300 рублей. В МРТ «Лидер» — с 5000 до 6000 рублей.

Дозвониться до ОКБ № 1 журналисту 72.RU не удалось. Автоответчик сообщил о наплыве звонков и предварительном времени ожидания — 40 минут. Тем не менее в пресс-службе больницы нам помогли узнать о ситуации с обследованиями.

— В ОКБ № 1 выполняют КТ органов грудной клетки по адресу Юрия Семовских, 10. Данная услуга сейчас пользуется большим спросом, в том числе потому, что в ОКБ № 1 компьютерный томограф экспертного класса, работают высококвалифицированные врачи. Ближайшая запись есть на 7 ноября, — прокомментировала Тамара Шаргина, сотрудник пресс-службы больницы.

В остальных медучреждениях стоимость услуги осталась на прежнем уровне, но попасть на запись получится только после 10 ноября (если кто-то из пациентов до этого времени сам не откажется от процедуры).

Если вы хотите узнать или уточнить вопросы по коронавирусу в Тюменской области, то можете смело звонить на единую круглосуточную линию по вопросам COVID-19: 8 800 234-35-22.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем