Здоровье Всё о коронавирусе Как и где оформить больничный в Тюмени в разгар пандемии коронавируса — ответ оперштаба

Как и где оформить больничный в Тюмени в разгар пандемии коронавируса — ответ оперштаба

Это делают только представители медицинского учреждения

Нагрузка на тюменскую медицину существенно возросла

Больничный в Тюмени могут открыть только сотрудники больницы. Сделать это в Фонде социального страхования либо онлайн, минуя медучреждение, невозможно. Листок нетрудоспособности по болезни оформляет врач либо фельдшер после оценки состояния пациента. Об этом заявила сотрудник ФСС Анна Иримко.

— Если у вас или члена семьи, нуждающегося в уходе, симптомы ОРВИ или коронавируса — вызовите врача на дом. Он проведет диагностику, назначит лечение и определит необходимость отстранения вас от работы. Если у вас коронавирус, вы в списке контактных лиц — постановление Роспотребнадзора поступит в поликлинику и вам оформят листок нетрудоспособности. Если у вас иные проблемы со здоровьем, на личном приеме врач осмотрит и решит, открывать ли вам больничный лист, — уточнила Иримко.

Впрочем, тюменцы рассказывают, что врачи сейчас открывают больничный и по телефону. По словам читательницы 72.RU, ее сотруднице оформили лист нетрудоспособности по телефону. У женщины была температура и боль в горле.

— Моя коллега ушла на больничный. Врач к ней не приходил, просто опросил по телефону и открыл больничный лист. Никто не приходил, просто поверили на слово, — рассказала тюменка.

В депздраве нам пояснили, что даже если врач и открыл больничный по телефону, то он все равно потом придет и осмотрит пациента.

Листок нетрудоспособности лучше оформить в электронном виде. Он хранится в личном кабинете получателя услуг ФСС или на сайте Госуслуг. Работодателю достаточно сообщить лишь номер документа.

Напомним, сейчас в Тюмени всплеск ОРВИ, значительно выросла заболеваемость коронавирусом. Многие компании отправляют своих сотрудников на удалёнку, сады и школы продолжают работать в обычном режиме. Тюменцы жалуются, что им сложно получить медицинскую помощь, власти обещают эту ситуацию исправить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем