Здоровье «Приходится ждать на улице»: тюменцы жалуются на большие очереди в городских поликлиниках

«Приходится ждать на улице»: тюменцы жалуются на большие очереди в городских поликлиниках

В нашем материале мы рассказываем, что могло спровоцировать такую ситуацию

Такая картина была днем около поликлиники № 6 на улице 50 лет ВЛКСМ. Люди ждали приема на улице в очереди

Тюменцы массово жалуются на очереди в городских поликлиниках. Посетителям приходится долго ждать приема у врача. Некоторые сидят в очереди с температурой, а кто-то и вовсе стоит на улице. За последние дни с такой проблемой столкнулись пациенты как минимум пяти поликлиник. Разбираемся, почему так происходит.

Что рассказывают жители


С проблемой очередей накануне, 14 сентября, столкнулись тюменцы в городской поликлинике № 6 на улице 50 лет ВЛКСМ.

— Народ говорит, что три часа уже стоит на улице. Я пошёл в фильтр для потенциально больных коронавирусной инфекцией в поликлинике, — рассказал тюменец.

Ранее наблюдалась аналогичная проблема в доврачебном кабинете детского отделения поликлиники № 8.

— Очередь, издеваются над детьми и родителями, 4 часа ожидания! — написал в соцсетях житель города.

В этой очереди больше 10 человек стоят на улице и ожидают приема в доврачебном кабинете

А до этого было несколько жалоб на поликлинику № 14.

— Огромная очередь в детский фильтр. Никакой дистанции. В кабинет приглашают сразу двух человек. Больные дети вынуждены сидеть долгое время в коридорах? ожидая приёма, — написали посетители медучреждения.

Вот как выглядит очередь в поликлинике № 14 

Несколько дней назад, 11 сентября, тюменцы жаловались на очереди на повторный прием в 17-ю поликлинику на улице Широтной, ранее наблюдались толпы людей в эту же поликлинику, только на улице Монтажников.

Очередь из взрослых и детей в 17-й поликлинике 

Комментарий Департамента здравоохранения

В Департаменте здравоохранения Тюменской области говорят, что очереди скапливаются во многих поликлиниках по нескольким причинам. Это одновременный приход большого количества людей, введенные противоэпидемические ограничения.

— На это время, чтобы сократить очередность, добавляют специалистов в фильтры для более быстрого приема — по мере возможности каждой поликлиники и освобождения специалистов от других функций. Количество площадей физически ограничено, специалистов, конечно же, тоже. Руководство в ручном режиме пытается решать по мере появления очереди — но, конечно, не на 100% сразу, — сказала Александра Малыгина, пресс-секретарь ведомства.

В департаменте замечают, что на сегодня в ведомстве пытаются найти другие варианты маршрутизации в более системном варианте, но поток людей большой.

— Если у ребенка сильно плохое самочувствие и невозможно ожидать приема, лучше вызвать медработника на дом, — добавили в Департаменте здравоохранения.

Что происходит в поликлиниках сейчас, можно посмотреть в нашем прямом эфире в Instagram.

А вы сталкивались с проблемой очередей в городских поликлиниках в сентябре?

Да
Нет
Напишу свой вариант в комментариях

Вы переехали в новую квартиру и не знаете, куда обратиться за медицинской помощью? Либо до этого времени не приходилось ходить в поликлинику? Подробную инструкцию о том, как найти медучреждение, к которому прикреплен ваш дом, ищите в нашем предыдущем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем