Здоровье Всё о коронавирусе У них тоже был коронавирус: Росстат раскрыл данные об умерших c COVID-19 тюменцах (их гораздо больше)

У них тоже был коронавирус: Росстат раскрыл данные об умерших c COVID-19 тюменцах (их гораздо больше)

Не у всех из них коронавирус стал основной причиной смерти

Не всегда коронавирус становится причиной смерти тюменцев, даже если человек переболел или болел им

В Тюменской области 152 человека скончались, имея в анамнезе коронавирусную инфекцию. Согласно данным Росстата, они скончались с положительным тестом на COVID-19 с апреля по июль. При этом не все из умерших тюменцев погибли именно от ковида. В большинстве случаев коронавирус не являлся основной причиной смерти пациента, хотя и был зафиксирован медиками. Такие данные впервые опубликовал Росстат. Оперативный штаб Тюменской области эти цифры не предоставлял ни разу.

— У 27 человек основной причиной смерти является идентифицированный COVID-19. У 36 — коронавирусная инфекция не является основной причиной смерти, но оказала существенное влияние на развитие смертельных осложнений заболевания. Еще у 89 — ковид не является основной причиной смерти, он не оказал существенного влияния на развитие смертельных осложнений, — говорится в информации Росстата.

Данные представлены на период с апреля по июль 2020 года.

Число тюменцев, у которых коронавирус стал основной причиной смерти, соотносится с данными, которые публикует оперативный штаб Тюменской области, — 27 человек на июль 2020 года. За август данные Росстат пока не опубликовал, хотя, по официальной информации, в последний месяц лета скончались 4 человека.

На 7 сентября в регионе от коронавируса умер 31 человек.

Как считают соседи

Росстат опубликовал данные по всем регионам страны. Процент умерших от COVID-19 и тех, кто им болел, сильно отличается. Например, в ЯНАО в июле от коронавируса умерли 45 человек. Только у 13 человек смерть наступила под его существенным влиянием и без. Примерно так же считают и в ХМАО — в июле от коронавируса умерли 102 человека, а также 41 человек скончался, но вирус не является основной причиной смерти.

В Челябинской области статистические данные схожи с Тюменской областью. В июле у них умерли 34 человека, а также 244 человека, у которых причиной смерти не считается коронавирус (он лишь оказал влияние).

Сайт 72.RU запросил у оперативного штаба прокомментировать статистику Росстата и пояснить, когда коронавирус является причиной смерти, а когда нет.

О том, как в России считают умерших от коронавируса, мы писали ранее. Жительница Тюмени рассказала историю своей бабушки, которая скончалась, но не попала в статистику оперштаба. Читайте также материал о том, как хоронят умерших от COVID-19.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем