Здоровье Тюменское предприятие наказали за химическое загрязнение почвы — 400 тысяч за 23 лампы

Тюменское предприятие наказали за химическое загрязнение почвы — 400 тысяч за 23 лампы

Компания пыталась оспорить штраф, но безуспешно

Лампы были найдены на участке предприятия «Тюменьторф» в конце 2019 года

В Тюменской области оштрафовали компанию, на земле которой обнаружились залежи люминесцентных ламп. В конце прошлого года их нашли инспекторы Россельхознадзора на участке, расположенном по Велижанскому тракту.

— В ходе проверки на земельном участке был установлен факт складирования отходов производства (люминесцентных ламп) в количестве 23 штук. Произошло средней степени химическое загрязнение земли медью, свинцом и цинком. В декабре 2019 года вынесено постановление о штрафе в размере 400 тысяч рублей. «Тюменьторф» с решением не согласился и оспорил его, но безуспешно, — рассказали в Россельхознадзоре.

Лампы были найдены прошлой осенью на земле, ответственность за которую несет «Тюменьторф».

Специалисты ведомства также обязали предприятие устранить выявленные нарушения.

Люминесцентные лампы содержат ртуть, которая является мощным нейротоксином. Он наносит серьезный ущерб нервной системе человека при попадании внутрь с жидкостью, пищей, вдыхании или через кожный покров. Ртуть легко может попасть в окружающую среду, если разбить лампу. По этой причине её необходимо утилизировать.

Под Тюменью время от времени находят залежи люминесцентных ламп, например, такое произошло осенью 2018 года на Войновке. В 2016 году городской администрации пришлось в центре Тюмени ликвидировать свалку сгоревших ртутьсодержащих ламп. Остатки костра с частями лампочек были обнаружены на пустыре за железными гаражами на улице Советской.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем