Здоровье Всё о коронавирусе «Время ожидания — 2 часа». Тюменке стало плохо в магазине, но скорая не приехала

«Время ожидания — 2 часа». Тюменке стало плохо в магазине, но скорая не приехала

В департаменте здравоохранения отметили, что на экстренные вызовы экипаж добирается за 20 минут

Ольга Борисова почувствовала себя плохо в продуктовом магазине, ей вызвали скорую

Жительница Тюмени жалуется на скорую, которая не приехала по вызову. Ольге Борисовой стало плохо в магазине. Сотрудники супермаркета вызвали экипаж, но в течение часа никто не приехал. Борисова сама с трудом добралась до дома.

— Я сегодня утром сдавала кровь в качестве донора. Домой поехала на маршрутке, было жарко, но я чувствовала себя нормально. Перед домом зашла в «Дикси», и мне стало резко плохо. Кассир помогла мне сесть, дала воды, потом вызвали скорую. Я час пробыла в магазине, но никто не приезжал. Я пришла в себя, но понимала, что сама не дойду. Но время идет, так что пришлось взять себя в руки и пойти. Во дворе соседнего дома снова стало плохо, я опустилась на крыльцо подъезда. Мне помог мужчина, он довез меня до дома. Потом уже, когда я отошла, то позвонила в департамент здравоохранения. Там мне сказали, что время ожидания скорой — два часа, и что сейчас большая загрузка, — рассказывает Борисова.

В департаменте здравоохранения Тюменской области пояснили, что на экстренные вызовы скорая приезжает за 20 минут. Но на работу медиков действительно повлияла пандемия коронавируса.

— С момента появления новой инфекции работа скорой была перестроена. Диспетчеры на этапе приема вызова должны максимально понять, с кем бригада будет иметь дело. Пациенты поделены на две группы — с COVID+ и все остальные. Поскольку мы выделили две подстанции для работы с коронавирусом, доезды существенно удлинились. Там, где реальная жизнеугрожающая ситуация, мы укладываемся. В остальных ситуациях мы не в состоянии обеспечить то, что было до пандемии. Хотелось бы, чтобы люди отнеслись с пониманием, — отметила главный врач Станции скорой медицинской помощи Лидия Остроумова.

По её словам, иногда обычная бригада попадает на «коронавирусный» вызов, тогда экипажу приходится проходить обработку, а это занимает довольно много времени.

В конце прошлого года, ещё до пандемии в Тюмени разразился скандал в связи со смертью пожилой женщины, которую скорая не госпитализировала. Этим делом даже занимался Следственный комитет. Жаловалась на медиков и мама ребенка из Тюменской области, у которого скорая и педиатр не распознали аппендицит.

Ещё работой врачей были недовольны родители тюменской школьницы. У 15-летней девочки не проходили головные боли, невропатолог выписывала ей капли и витамины, хотя нужна была операция на мозге. Правда, тюменские эксперты решили, что действия медиков вреда здоровью девочки не причинили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем