Здоровье Всё о коронавирусе В Тюмени кошек и собак будут бесплатно тестировать на COVID-19

В Тюмени кошек и собак будут бесплатно тестировать на COVID-19

Мазки на инфекцию в научных целях будут брать в государственных ветклиниках

Исследование ветеринары будут проводить в научных целях

Кошек и собак в Тюмени будут тестировать на коронавирус. Эксперты областного управления ветеринарии планируют провести научное исследование, чтобы понять, могут ли домашние животные заразиться COVID-19. Тесты будут бесплатными и добровольными — в государственных ветеринарных клиниках. Об этом нам рассказал главный ветеринарный инспектор Тюменской области Вадим Шульц.

— Мы хотим в рамках мониторинга исследовать животных. В клиники при наших ветеринарных центрах люди привозят собак и кошек с теми или иными жалобами. Будем предлагать владельцам и в случае согласия брать мазки у питомцев на коронавирус. Это всё делается в научных целях. Сделаем выборку и посмотрим, имеет место быть или нет, — отметил Шульц.

Напомним, в мае стало известно о первом случае заражения COVID-19 домашней кошки в России. Россельхознадзор в начале июня предупредил владельцев домашних животных Тюмени о необходимости привозить животных в ветстанции, если вы заподозрите заболевание у своего питомца. Кстати, у кошек есть и свой коронавирус, которым они уже болеют давно. Одну из тюменских клиник даже попытались наказать за рекламу диагностики этого вируса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем