Здоровье Тюменские врачи извлекли из бронхов ребёнка деталь конструктора

Тюменские врачи извлекли из бронхов ребёнка деталь конструктора

Врачи ОКБ № 2 помогли пятилетнему Стасу из ЯНАО

Пятилетнего Стасика уже выписали домой

В Тюмени врачи ОКБ № 2 спасли пятилетнего Стасика, приехавшего в наш регион в отпуск из ЯНАО. Мальчик проглотил деталь конструктора, которая попала в бронхи. В больницу ребенка привезли родители. Доставать деталь пришлось под наркозом.

— Он знает, что нельзя глотать игрушки. Но эта деталь. Пальцами ее никак не получалось отцепить от другой. Вот Стас и попробовал зубами, — рассказала врачам мама мальчика. — В этот момент что-то произошло. Я не видела, как именно, но он её случайно вдохнул. Испугался, заплакал. Закашлялся. Я прибежала и сразу подумала, что дело именно в игрушке, которая попала внутрь.

На рентгене деталь конструктора врачи не разглядели, пришлось делать компьютерную томографию. Оказалось, что инородное тело попало в нижнедолевой бронх.

— Операция заняла всего 25 минут, но проводилась под общим наркозом. Врач-эндоскопист Евгений Нелюбов смог с первого раза захватить инородное тело специальным инструментом и удалить его из бронхов, — сообщили в ОКБ № 2. — Мальчика уже выписали. И даже побывав в такой переделке, он не разлюбил играть с конструктором. Ему нравится строить дома. Но он обещал впредь быть осторожней и не тянуть детали в рот.

Дети часто глотают мелкие предметы. В мае врачам пришлось доставать двухрублевую монетку из пищевода маленькой девочки.

Чаще всего ребятишки проглатывают монеты, бусинки, пуговицы, мелкие детали от различных конструкторов, небольшие магниты, батарейки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем