Здоровье Могут ли отказать в госпитализации без анализа на COVID-19 и другие вопросы пациентов в пандемию

Могут ли отказать в госпитализации без анализа на COVID-19 и другие вопросы пациентов в пандемию

Ответы дают страховые представители «АльфаСтрахование-ОМС»

Специалисты по первому зову проконсультируют каждого клиента

Могут ли не положить на плановую операцию? Сослаться на карантин или отсутствие результатов анализа на коронавирус у пациента? Сколько ждать записи на КТ, МРТ или УЗИ? Делать ли платный тест на COVID-19 до госпитализации? Эти вопросы сейчас тревожат многих россиян во всех регионах.

Из-за сложной эпидемиологической обстановки тюменцы могут столкнуться с трудностями в получении помощи по полисам ОМС. Страховые представители «АльфаСтрахование-ОМС» готовы в любой момент дня и ночи ответить на все вопросы и помочь организовать медицинскую помощь любой сложности — от врачебной консультации до высокотехнологичной операции, проконтролировать сроки и качество этой помощи и содействовать восстановлению прав застрахованных лиц.

Важность этой работы трудно переоценить, поскольку на кону — риски развития тяжелых патологий и ухудшения качества жизни пациентов, если помощь будет оказана несвоевременно.

Плановая медицинская помощь в полном объеме без нарушения сроков должна в первую очередь оказываться пациентам с онкологическими, сердечно-сосудистыми, эндокринологическими заболеваниями, а также тем, кто находится на заместительной почечной терапии (диализе).

Помощь должна предоставляться в условиях: круглосуточного стационара, дневного стационара и в амбулаторно-поликлинических условиях, в том числе при проведении инструментальных (компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, УЗИ сердца и сосудов) и лабораторных исследований.

Изменился порядок выдачи направлений на госпитализацию. Теперь направление может выдать или врач, оказывающий первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях, или региональный орган исполнительной власти в сфере охраны здоровья (Министерство здравоохранения или департамент здравоохранения).

Временно приостановлена только профилактическая помощь (профилактические осмотры и диспансеризация) согласно распоряжению Правительства РФ № 710-р от 21.03.2020.

Если перед госпитализацией у пациента требуют предоставить результат лабораторного исследования на COVID-19 и без него не кладут в стационар, то это является нарушением прав пациента и расценивается как необоснованный отказ в предоставлении медицинской помощи.

Если у вас есть вопросы по организации медицинской помощи или ваши права в сфере ОМС нарушены, незамедлительно обращайтесь к страховым представителям по телефону горячей линии: 8 800 555–10–01. Страховые представители работают в режиме 24/7.

ООО «АльфаСтрахование-ОМС». Лицензия OС № 0193–01 от 03.08.2017 г в сфере обязательного медицинского страхования выдана ЦБ РФ бессрочно.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем