Здоровье

Двое тюменских медиков заразились туберкулезом от своих пациентов в прошлом году

Эти доктора, спасая горожан, сами стали пациентами своих коллег

Сейчас все разговоры только о коронавирусе. Но есть у медработников и другие риски, о которых редко говорят

Тюменские медики, работая на благо своих пациентов, рискуют подхватить серьезную инфекцию. Так, в мае стало известно о положительных тестах на COVID-19 у врачей «Нефтяника» (там заразились 23 медработника) и пять врачей тубдиспансера (подробнее об этом — тут). Между тем, местные медработники на рабочем месте заражаются и другими инфекциями. О заразившихся туберкулезом врачах рассказали сегодня, 28 мая, в Роспотребнадзоре.

— В 2019 году мы установили профессиональный характер случаев заболевания туберкулезом у двух медицинских работников Тюменской области, в 2018 году — у трех, годом ранее — у одного. Таким образом, общее число заразившихся медиков за последние три года составило шесть человек, — рассказали в ведомстве, отметив, что аналогичные данные за текущий год будут обнародованы только в следующем.

Тюменские доктора напоминают: по сей день профилактика и ранняя диагностика заболевания являются одним из самых важных этапов борьбы с этой болезнью. Для этого необходимо регулярно проходить флюорографические обследования в муниципальной городской поликлинике по месту прописки или флюорографическом кабинете в ГБУЗ ТО «Областной противотуберкулезный диспансер» (ул. Республики, 251). В каком режиме и формате в период самоизоляции работают местные медучреждения — рассказали вам тут.

Охват флюорографическими осмотрами населения Тюменской области в 2019 году составил 83,0% (в 2018 году — 83,5%, 2017 году — 82,4%).

Всегда ждём от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Пишите на нашу редакционную почту 72@rugion.ru или в Viber, WhatsApp, Telegram на номер +7 919 922-88-82.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем