Здоровье репортаж Как сдать анализ на коронавирус в Тюмени: тестирование стало доступно всем желающим

Как сдать анализ на коронавирус в Тюмени: тестирование стало доступно всем желающим

Тюменка прошла диагностику и рассказала, что пришлось вытерпеть

В городе работают несколько заборных пунктов 

Уже несколько недель с уст людей и страниц СМИ не сходит слово «коронавирус». Последние полтора месяца события в стране крутятся преимущественно вокруг пандемии. Сегодня многих обрадует, что от острого дефицита пунктов тестирования мы пришли к их нормальному количеству. А это значит, что теперь каждый желающий тюменец сможет узнать, есть ли в его организме COVID-19.

Известная сеть медицинских клиник проводит такие исследования

В Тюмени пройти диагностику на коронавирусную инфекцию можно в медцентрах «Доктор-А» по двум адресам: Московский тракт, 121/3 и ул. Мельникайте, 138а. В клинике на Мельникайте побывала тюменская журналистка Ирина. Девушка решила проверить себя на коронавирус и поделиться с горожанами актуальным опытом.

Забор материала проводится с соблюдением всех правил санитарно-эпидемиологического режима (СП 1.2.036-95)

Как готовиться к анализу

— Я думала, к тестированию не нужно специально готовиться. Но по телефону меня предупредили, перед сдачей анализа стоит отказаться от еды, питья, курения (в том числе и от кальяна с вейпом), исключить полоскание горла. Всем, кто не может терпеть чувство голода в течение дня, или это нежелательные меры по состоянию здоровья, советую выбрать утреннее время для тестирования, иначе придется какое-то время потерпеть дискомфорт, — предупреждает Ирина.

Также до взятия пробы забудьте про орошение ротоглотки лекарственными препаратами, таблетки для рассасывания, средства, освежающие дыхание, и даже жевательную резинку.

Это не такие уж и сложные ограничения, согласитесь

Еще несколько нюансов

— Выбирайте удобный адрес и звоните в «Доктор-А» по номеру 500-517 или 500-077 для записи на диагностику. Заплатите 2300 рублей за процедуру. Прием пациентов, желающих сдать тест на коронавирус, проводится в обособленных специализированных помещениях. Если опасаетесь передвигаться по городу или посещать медцентр, у клиники есть услуга вызова специалиста для забора мазка — стоит она вместе в анализом немного дороже — 3200 рублей. Зато никуда не нужно ехать, — объясняет Ирина.

Если решились на тестирование — вот что вас ждет. Во-первых, готовьтесь к честному анкетированию. У вас поинтересуются о самочувствии. С симптомами ОРВИ сдать тест не получится. Также анализ не примут, если вы контактировали с заболевшими COVID-19 или с гражданами, прибывшими из других стран. Вам укажут на обязательную самоизоляцию и попросят обратиться в свою поликлинику. «Если у вас повышена температура, кашель, одышка, боль в мышцах, слабость и ощущение заложенности в грудной клетке, пожалуйста, оставайтесь дома и вызовите врача», — именно такой совет услышите по телефону от администратора из «Доктор-А».

Если никаких противопоказаний нет — вас будут ждать в заранее назначенное время. Не забудьте взять паспорт.

Как только переступите порог медцентра, нужно обработать руки антисептиком. Здесь всё строго

Акцентируем еще раз: исследование проводится при нормальной температуре (не выше 37,1 °С). Это проверят. Перед забором биоматериала проводятся термометрия и оценка состояния пациента.

Придется позволить работникам измерить температуру

Перед диагностикой вы заполните ряд документов. С вами заключат договор, согласие на обработку персональных данных и согласие на взятие мазка на COVID-19.

О самой процедуре

Нет никаких неприятных манипуляций. Для теста на коронавирус производится соскоб эпителиальных клеток ротоглотки и носоглотки. Если на простом языке — у вас возьмут мазок из горла и носа. Буквально несколько секунд — и вы свободны.

Лаборант действует очень бережно по отношению к пациенту
Лаборант действует очень бережно по отношению к пациенту
Лаборант действует очень бережно по отношению к пациенту
1 из 3
Лаборант действует очень бережно по отношению к пациенту

Что стоит знать каждому, так это то, что тест определяет только наличие вируса сейчас. Он не покажет, болели ли вы коронавирусом когда-то. Это не исследование на наличие антител, которые иммунная система вырабатывает в ответ на вторжение коронавируса в организм, — не путайте! Результаты этого обследования вам подготовят в течение 3–5 дней.

1 из 3

Полученный биоматериал тщательно упаковывается и отправляется в лабораторию для исследования. Любое распространение вируса COVID-19 исключено. Сотрудники центров понимают, с чем имеют дело.

Во втором филиале «Доктор-А», в котором есть заборный пункт, схема работы та же. По адресу Московский тракт, 121/3 вас так же встретит медсестра, а лаборант проведет диагностику в считаные мгновения.

1 из 4

— Берегите себя и свою семью. Избегайте контактов с посторонними людьми, лишний раз не рискуйте. Мы стараемся для каждого из вас — если тревожитесь из-за коронавируса, два наших филиала готовы принять у вас анализ и в сжатые сроки выдать результат. Желаю, чтобы каждый такой тест был отрицательным, — говорит Алексей Левкин, директор сети медицинских клиник «Доктор-А».

Записаться на диагностику, вызвать специалиста на дом или получить более подробную информацию можно по номерам: 500-517, 500-077.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем