Здоровье Мог умереть в любую минуту: врачи спасли жителя тюменского села, который неудачно упал с лошади

Мог умереть в любую минуту: врачи спасли жителя тюменского села, который неудачно упал с лошади

В ОКБ № 2 такую редкую операцию проводили в третий раз

Мужчине провели высокотехнологичную операцию

Мужчине, неудачно упавшему с лошади, помогли в областном травматологическом центре на базе тюменской ОКБ № 2. Пациент травмировал эпистроф — второй шейный позвонок. От прочих позвонков он отличается наличием зубовидного отростка, вокруг которого вращается первый шейный позвонок и вместе с ним голова. Вдвоем первый и второй позвонки обеспечивают 50% всего объема движений шейного отдела позвоночника.

— 57-летний житель сельской местности, ставший пациентом ОКБ № 2, при падении с лошади травмировал как раз эти два шейных позвонка. Перелом первого оказался стабильным и медицинского вмешательства не требовал. А вот перелом зубовидного отростка второго позвонка нуждался в хирургической стабилизации, — рассказали в больнице.

Незначительная повторная травма или любое неосторожное движение головой могли привести к повреждению спинного мозга, а последствия этой травмы — к мгновенной смерти.

Снимок перелома зубовидного отростка второго позвонка

Такие травмы, как в данном случае, встречаются достаточно редко, — объясняет травматолог-ортопед ОКБ № 2 Александр Базаров. — Поэтому и подобные высокотехнологичные операции делаются не очень часто. В нашей больнице такая проводилась в третий раз.

Поскольку даже сразу после падения пациент не был парализован и вообще не получил неврологических осложнений, хирурги рассчитывают, что он сможет вернуться к прежней жизни безо всяких ограничений месяца через три.

Тюменским хирургам часто приходится сталкиваться с непростыми задачами. Онкологи прооперировали тюменку с большой опухолью на голове. Оказали недавно экстренную помощь мужчине, которого выписали из инфекционной больницы после лечения от коронавирусной инфекции. У 54-летнего пациента начался гнойный воспалительный процесс в тканях желчного пузыря.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем