Здоровье Из бронхов четырехлетнего малыша ишимские врачи достали орешек

Из бронхов четырехлетнего малыша ишимские врачи достали орешек

Мальчик подавился и начал задыхаться, но родители не смогли сами ему помочь и отвезли в больницу

Ребенку потребовалась экстренная помощь

В Ишиме врачи помогли четырехлетнему мальчику. Он подавился орешком и начал задыхаться. Инцидент произошел в минувшие выходные.

— Ребенка привезли в приемное отделение больницы в Ишиме. По словам мамы, мальчик поперхнулся орешком и стал задыхаться. Женщина оказала первую помощь ребенку сама, но ей удалось извлечь только половинку арахиса. Вторую часть орешка достали уже в больнице, — рассказала Жанна Стрижак, пресс-секретарь ОБ № 4 (Ишим). — Ребенку под общим наркозом сделали ригидную бронхоскопию специальным эндоскопом. Из правого бронха прибором достали вторую половинку арахиса. Сейчас здоровью ребенка ничего не угрожает, но он пока находится под наблюдением врачей. Домой мальчик сможет отправиться уже через несколько дней. По словам врачей, если бы мама не оказала первую помощь ребенку, то последствия были бы очень серьезными.

Медики напоминают, что если кто-то подавился, то нужно встать человеку за спину и обхватить его руками. Корпус пострадавшего должен быть слегка наклонен вперед.

— Сожмите одну руку в кулак и положите ее на живот человеку той стороной, где расположен большой палец, на уровне между пупком и реберными дугами (на эпигастральную область живота). Обхватите кулак ладонью другой руки, быстро сделайте 6−10 толчкообразных надавливаний по направлению внутрь и вверх к диафрагме. Продолжайте выполнение приема до тех пор, пока не восстановится проходимость дыхательных путей или не прибудет скорая помощь, — советуют специалисты.

Ранее мы писали, как тюменские медики центра нейрохирургии прооперировали десятимесячного ребенка из Узбекистана с тяжелой опухолью на шее. Сейчас малыш не может вернуться на родину из-за эпидемии коронавируса. Недавно у отца четверых детей случился инсульт из-за тромба, перекрывшего кровоток. Помогли специалисты ОКБ № 2.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем