Здоровье У беременной тюменки вырезали огромную опухоль, которая выросла в носу за пять дней

У беременной тюменки вырезали огромную опухоль, которая выросла в носу за пять дней

Пациентка не могла полноценно дышать и обратилась за помощью к медикам

Девушка перестала дышать одной ноздрёй всего за пять дней

В Тюмени женщина в конце третьего триместра беременности обратилась в больницу с большой опухолью. Из-за новообразования женщина не могла полноценно дышать. Опухоль объёмом около трёх сантиметров перекрыла правую ноздрю.

— Доброкачественное образование сформировалось из-за нестабильного гормонального фона за пять дней, — рассказали в пресс-службе департамента здравоохранения Тюменской области.

Новообразование устранили хирургическим путем, но операцию проводили не под общим наркозом. Врачи воспользовались методом радиоволновой хирургии и удалили гранулёму под местной анестезией.

Здесь можно посмотреть, как выглядела опухоль до удаления (двигайте стрелочку вбок). Особо впечатлительным не рекомендуем смотреть

— После такой операции не останется грубых, заметных взгляду шрамов или рубцов. Но самое главное — мы смогли помочь маме, не навредив её малышу, — рассказал Александр Рудзевич, заведующий взрослым отоларингологическим отделением ОКБ № 2.

Молодые медики ОКБ № 2, куда обратилась больная, не встречались с подобными опухолями, а заведующий взрослым отоларингологическим отделением Александр Рудзевич столкнулся в своей 20-летней практике с таким случаем лишь второй раз.

После операции беременную женщину эвакуировали в роддом, отоларингологи также продолжили наблюдать за её состоянием.

Медикам часто приходится сталкиваться со сложными опухолями. Детские хирурги ОКБ № 2 удалили у девятилетней девочки сложную опухоль размером с яблоко. У школьницы диагностировали карциному Франца, редкую форму и без того нечасто встречающегося заболевания.

Опухоли могут появиться даже у здоровых пациентов, чьи родственники не сталкивались с онкологическими заболеваниями. Хирург Андрей Лысцов объяснил, зачем каждому человеку следует изучать свою родословную и как эта информация поможет врачам-онкологам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем