Здоровье В Тюмени у 47-летнего мужчины за рулем случился инсульт

В Тюмени у 47-летнего мужчины за рулем случился инсульт

Избежать трагедии помог его пассажир: он вовремя обратился к врачам за помощью

Привычная поездка по делам для тюменца закончилась визитом в больницу

В Тюмени врачи помогли мужчине, которого ударил инсульт прямо за рулем автомобиля. Тюменец ездил по делам по городу, но внезапно почувствовал онемение.

— 47-летнего горожанина инсульт настиг внезапно — он утром сел за руль и отправился по делам. В дороге у него внезапно онемели левые рука и нога, речь стала спутанной — слова перестали складываться в связные предложения. Хорошо, что его пассажир не растерялся — помог остановиться и, заподозрив инсульт, тут же вызвал скорую. Медики эвакуировали больного в ОКБ № 2, где ему диагностировали ишемический инсульт, — рассказала Анастасия Дембицкая, сотрудник пресс-службы регионального департамента здравоохранения.

После обследования пациенту провели тромболизис — растворили тромб и восстановили кровоток в пораженном сосуде. Возможность осознанно говорить вернулась уже во время этой процедуры, после начала возвращаться и сила в руку и ногу.

Сейчас состояние мужчины не вызывает у врачей опасений, даже есть вероятность, что у него не останется последствий инсульта.

Медики отмечают, что при инсульте главное — очень быстро оказать помощь человеку: у врачей есть всего 4,5 часа на то, чтобы провести процедуру тромболизиса, которая позволяет минимизировать повреждение мозга.

Если заметили у себя или у кого-либо из окружающих внезапно возникшие слабость в конечностях с одной стороны тела, нарушения речи, асимметричность лица и неспособность улыбнуться — сразу вызывайте скорую: со стационарного телефона по номеру 03, с мобильного — 103. Это может быть инсульт.

Недавно врачи помогли отцу четверых детей, которому стало плохо на кухне. Его дети сразу вызвали скорую.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем