Здоровье Зато без побочек! В тюменских аптеках от простуды и гриппа продают гомеопатию

Зато без побочек! В тюменских аптеках от простуды и гриппа продают гомеопатию

Мы узнали, зачем тюменцам рекомендуют гомеопатию и почему она им помогает

Идти прежде всего в аптеку, а не в поликлинику при первых симптомах простудного заболевания — многолетняя привычка среднестатистического россиянина

Как часто в аптеке вы спрашиваете у фармацевта совета — что купить против того или иного симптома? Иногда состояние не такое уж критическое: в больницу идти не хочется, а в аптеке многие лекарства можно приобрести без рецепта. Корреспондент 72.RU Артур Галиев как-то рассказал нам, что его маме в аптеке продали сахарные горошинки.

— Мама пришла в аптеку, сказала, что заболевает, и попросила что-нибудь от простуды. Ей продали противовирусное и какие-то канадские гранулы за 390 рублей. Сказали, что, принимая эти два препарата вместе, она быстрее вылечится. Я дома посмотрел состав: там в 100 граммах — 99 сахарозы и лактозы и 1 грамм — экстракт печени и сердца барбарийской утки. Мама, конечно, расстроилась, когда узнала, что это гомеопатия.

Гомеопатия оперирует препаратами с малым содержанием действующего вещества, которое, по мнению гомеопатов, у здоровых вызывает симптомы, похожие на симптомы больных. Принцип действия — лечить подобное подобным. По правилам современной медицины, любой препарат, не доказавший свою эффективность в ходе исследований, считается неэффективным.

В 2017 году ученые Российской академии наук из комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований выпустили меморандум, посвященный гомеопатии. Они заявили, что ее принципы противоречат известным химическим, физическим и биологическим законам, и нет убедительных подтверждений эффективности этих препаратов. Также ученые предложили ввести для гомеопатии специальную маркировку, а из государственных аптек изъять ее вообще. Спустя три года, как кажется, ничего не изменилось. Мы решили задать три вопроса: почему аптеки продают гомеопатию, почему врачи ее выписывают и почему люди считают, что им помогает гомеопатия.

Почему аптеки продают гомеопатию

Маме Артура Галиева продали гомеопатический препарат в «Аптеке от склада» на Червишевском тракте. Это сетевое предприятие с головным офисом в Перми. Поговорить с представителями компании не удалось, по телефону они отказались давать какие-либо комментарии. Пришлось консультироваться в других аптеках. В «Тюменской аптеке» нам пояснили, что гомеопатические препараты имеют регистрацию минздрава.

— Гомеопатические препараты официально зарегистрированы в минздраве, у них есть регистрационные номера, так что мы продаем их как лекарство, в отличие, например, от БАДов, которые лекарствами не считаются. У нас покупатели гомеопатию спрашивают не очень часто, — отметили в одном из филиалов «Тюменской аптеки».

А вот в аптеке «Живика» гомеопатические препараты пользуются популярностью у покупателей.

— У нас хорошо идет германская гомеопатия в ампулах, причем дорогая: за пять ампул — около тысячи рублей. Мы бы сами такой дорогой препарат не стали вводить в ассортимент, но как отказать больному, если он спрашивает именно это лекарство? К нам приходят люди из 14-ой поликлиники с рецептами врачей. Врачи прописывают — люди покупают, наверное, помогает, потому что еще никто не приходил и не жаловался, — рассказали нам в одной из аптек сети «Живика».

Почему врачи прописывают пациентам гомеопатию

Каждому из вас врач хоть раз в жизни выписывал гомеопатические препараты. Просто мы не всегда изучаем составы назначенных лекарств, а порою не обращаем внимания на непонятную информацию о степени разведения действующего вещества. Почему врачи выписывают гомеопатию, несмотря на то, что научное сообщество ее не жалует? Как ни странно, получить ответ на этот вопрос у тюменских врачей не удалось. Мы обращались в Департамент здравоохранения Тюменской области, в несколько частных клиник, и везде нас либо отправляли за консультацией к... гомеопату, либо отказывались от комментариев, чтобы не портить отношений с коллегами.

Психолог Екатерина Баянова предположила, что у некоторых врачей может быть свое мнение.

— Эти препараты ведь не запрещены, они лицензированы. Минздрав же дает добро! Моя близкая знакомая — доктор медицинских наук, сама использует гомеопатию и другим рекомендует. Говорит, что помогает. Врачи обычно опираются на свой опыт и результаты диагностики больного, но в большинстве случаев они назначают такие препараты как дополнительные, не основные, — отмечает Баянова.

Кроме того, медики могут назначать гомеопатию в надежде на эффект самоисцеления, когда человек верит в то, что ему поможет прописанное лекарство.

— Есть пациенты, у которых нет объективных данных о заболевании, но субъективно они обеспокоены и считают, что болеют. И в таком случае, возможно, им как раз такое помогает. Ведь хороший доктор — он всегда немного психотерапевт. Это же не шарлатанство, у доктора могут быть основания так себя вести, тем более что у гомеопатии (в силу ее состава — Прим.ред.) нет побочных эффектов, — добавляет психолог.

Почему люди считают, что им помогает гомеопатия

Наверное, у всех есть знакомые, которые верят в гомеопатию. По их рассказам, особенно она помогает при вирусных инфекциях. Простуды и ОРВИ без осложнений проходят сами по себе — это известный факт, и, пожалуй, главный метод лечения таких заболеваний — теплое обильное питье и жаропонижающее, которое врачи рекомендуют в случае резкого скачка температуры. Но в других случаях, по мнению психолога Натальи Шараповой, может срабатывать эффект плацебо.

Плацебо — «пустое» вещество, используемое для имитации лекарственных препаратов в различного рода исследованиях. Эффектом плацебо называют улучшение состояния больного, который доверяет врачу и верит в действенность прописанного нейтрального препарата.

— Когда люди видят эффект от гомеопатии, они не обращают внимания на дополнительные факторы. Может, у человека диагноз изначально был неправильно установлен, он попил препараты, а потом после очередных исследований все стало хорошо. Таких факторов может быть много, и они играют большую роль. Есть внутренний настрой человека на то, что ему это поможет. Тут работает эффект плацебо. Когда человек в приподнятом настроении, верит, что все будет хорошо, у него выделяется гормон эндорфин — «улучшатель» настроения. Я, например, работаю с депрессиями и вижу, что личный настрой на выздоровление дает очень большой эффект, — отмечает Шарапова.

По словам психолога, было бы интересно провести исследование по поводу гомеопатии с учетом всех факторов, которые влияют на жизнь человека.

Стоит ли вывести гомеопатию из категории «Лекарственные препараты»?

Да, их нужно продавать так же, как БАДы
Нет, это единственное нормальное лекарство без побочных эффектов
Это все шарлатанство, гомеопатию надо вообще запретить
У меня пока нет четкого мнения по поводу гомеопатии. А вдруг она все-таки помогает?

Лекарства — это особый мир, в котором без подготовки сложно разобраться. В конце прошлого года мы рассказывали о разных препаратах, которыми врачи любят нас лечить, почитайте: всегда лучше знать, чем не знать! А здесь мнение мамы из Тюмени, предпочитающей не покупать лекарства, которые врачи прописывают ее простудившейся дочери. Сезон ОРВИ подходит к концу, но сохраните себе ссылочку на наш материал о домашних тестах на грипп, которые помогут вам диагностировать заболевание: это разработка российских ученых, о которой пока мало кто знает.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем