Город Здоровье Кто поможет, когда надежды нет: в Тюмени научились решать проблемы с бесплодием

Кто поможет, когда надежды нет: в Тюмени научились решать проблемы с бесплодием

Шанс стать родителями есть у всех, кто давно мечтает об этом

Не стоит терять веру, в нашем городе есть талантливые врачи

Репродуктивному здоровью нации в нашей стране уделяется большое внимание. Связано это со спадом рождаемости в 90-е годы в России. Среди причин снижения коэффициента рождаемости, несмотря на усилия со стороны государства и правительства Тюменской области, на одном из первых мест стоит снижение репродуктивного здоровья молодого поколения. Среди государственных учреждений, работающих в сфере акушерства и гинекологии, достойное место занимает Перинатальный центр.

Центр со своим опытом и традициями, инновациями и новыми технологиями


По итогам народного голосования, которое проводила газета «Комсомольская правда» 12 июня 2019 года, были выбраны победители. Перинатальный центр впервые в нем участвовал и завоевал сразу две награды! С большим отрывом лидировал в номинациях «Лучшая клиника в области репродуктивного здоровья и планирования семьи» и «Лучший родильный дом Тюмени».

Служба Перинатального центра начинается с амбулаторной помощи, которая включает в себя разные направления. Как признаются сами сотрудники, активного развития не было бы, если бы не целеустремлённые специалисты, которые с горящими глазами впитывали в себя всё новое, передовое, современное. Здесь работает команда настоящих профессионалов, большинство из врачей посещают форумы, конференции, в том числе и иностранные.

Один из них возглавил амбулаторную службу. Теперь заведующим поликлиники и отделением планирования семьи и репродукции стал акушер-гинеколог высшей категории Антон Суханов.

Антон Александрович уже много лет помогает пациентам решать важные проблемы

Поликлиника под его руководством занимается вопросами планирования семьи, проблемами мужского и женского бесплодия, подготовкой к программе экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), иммуно-аллергологическим консультированием, генетическим консультированием, ультразвуковым скринингом, лабораторной диагностикой.

О бесплодии

В нашей культуре продолжение рода считается женской долей. Эта работа включает в себя всё: зачатие, беременность, роды и грудное вскармливание. Но на самом деле эта история касается обоих. В Перинатальном специалисты принимают и консультируют семьи и обоих супругов одновременно у двух основных врачей: гинекологов и андрологов. Бесплодной считается пара при отсутствии наступления беременности в течение года регулярной половой жизни. Отделение планирования семьи и репродукции занимается проблемами бесплодия супружеских пар.

В диагностике проблем бесплодия важна своевременность. Центру в этом помогает лаборатория с новейшим оборудованием. Результаты анализов не заставят себя ждать. Обширный перечень услуг и многоуровневый контроль качества исследований исключают возможность ошибки.

Женский гормональный профиль назначают при планировании беременности, нарушении цикла, бесплодии или проблемах невынашивания беременности. Для диагностики гормонального фона организма существует большая линейка тестов (при гормональном мужском и женском бесплодии), а также онкомаркеры и аналитические показатели, которые в том числе влияют на уровень гормонов (гомоцистеин, инсулин, витамин D, витамин В12).

Причиной бесплодия также может стать инфекция урогенитального тракта. Сегодня в арсенале клинико-диагностической лаборатории имеется хорошо оснащенная лаборатория молекулярно-биологических методов исследований, позволяющая диагностировать инфекции урогенитального тракта методом полимеразно-цепной реакции по гинекологическому мазку. Это диагностика хламидиоза, уреаплазмы, микоплазмы, папилломавирусной инфекции. Тест «Фемофлор» определяет большой перечень бактериальной или вирусной инфекции в одном гинекологическом мазке.

Мужской фактор

В последнее время мужской фактор бесплодия увеличивается по сравнению с женским. В чем причина?

За последние 15 лет из-за увеличивающейся статистики мужского бесплодия Всемирная организация здравоохранения пять раз пересматривала нормативы спермограммы (и это единственный показатель во всей медицинской сфере, который так стремительно меняется), что говорит о постоянно снижающемся проценте подвижных сперматозоидов, готовых оплодотворить яйцеклетку. В поликлинике центра можно в кратчайший срок получить консультацию врача-андролога по вопросам мужского бесплодия.

К стандартным диагностическим мероприятиям, назначаемым андрологами и урологами, относят прежде всего спермограмму. Данный анализ дает информацию о качестве спермы, подвижности и строении сперматозоидов.

Часто бывает так, что оба партнера здоровы, но беременность всё равно не наступает. Тогда врач может назначить анализ на кариотип. Такие обследования помогают исключить предрасположенность к целому ряду заболеваний, а что самое главное — узнать кариотип! Кариотип — хромосомный набор клетки с учётом морфологических особенностей каждой хромосомы. Хромосомный набор не меняется в течение жизни, а значит, сдать анализ крови на кариотип достаточно только один раз.

Показания, при которых врач может назначить исследование:

  • проблемы в репродуктивной сфере;

  • результаты перинатальной диагностики (выявление по УЗИ, случаи рождения с патологией, возраст мамы более 35 лет);

  • у детей (задержка развития, интеллектуальная недостаточность, нарушение формирования пола).

Если долгожданная беременность наступила, то вам обязательно необходимо пройти бесплатное обследование по полису ОМС на отсутствие наследственных заболеваний плода в первом триместре беременности, биохимический скрининг РАРР и В-ХГЧ, ультразвуковые маркеры.

Одно из последних достижений в работе поликлиники — тест «Тромбодинамика», который может оценить риски тромбозов или кровотечений, в том числе и во время беременности, и вовремя профилактировать.

Здоровье — это очень хрупкая субстанция в нашем так быстро развивающемся прогрессивном мире. Задача людей — жить так, чтобы не растерять его. Заботиться о себе, не нагружать свой организм вредными привычками, вести здоровый образ жизни.

Команда Перинатального центра поздравляет всех с наступающими праздниками и желает крепкого здоровья!

Команда работников Перинатального центра после утренней зарядки
Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем