Здоровье эксклюзив

По факту смерти тюменки, скончавшейся вскоре после приезда скорой, завели уголовное дело

Медиков подозревают в причинении смерти по неосторожности

56-летняя женщина жаловалась на боль в сердце. Медики поставили ей укол и уехали

Следователи регионального управления СКР возбудили уголовное дело по факту смерти 56-летней Натальи Алексеевой. Женщина скончалась 8 декабря прошлого года всего через несколько часов после приезда скорой.

Пациентка жаловалась на боль в сердце, но медики решили, что это невралгия и не увидели причин для госпитализации. Через несколько часов женщина скончалась от острой коронарной недостаточности. В областном департаменте здравоохранения уже провели свою служебную проверку и не выявили нарушений в действиях бригады скорой помощи, а следователи, подключившиеся к этой истории после публикаций на 72.RU, усмотрели в действиях медиков состав возможного преступления.

— Уголовное дело возбудили по статье 109 части 2 УК РФ — это причинение смерти по неосторожности. В самом оказании медицинской помощи нарушений действительно не нашли, но медики в данной ситуации могли нарушить регламент действий. Скорее всего, речь идет о том, что они все-таки должны были госпитализировать маму, — рассказали 72.RU родственники скончавшейся Натальи Алексеевой.

Региональный СКР назначил проведение судебно-медицинской экспертизы. Если ее результаты подтвердят версию следствия, виновным будет грозить реальный срок. Максимальное наказание за причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей — три года лишения свободы.

На работу врачей в прошлом году жаловались и родители школьницы. У 15-летней девочки не проходили головные боли, невропатолог выписывала ей капли и витамины, хотя нужна была операция на мозге. Правда, тюменские эксперты решили, что действия медиков вреда здоровью девочки не причинили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем