Здоровье После фильма Юрия Дудя тюменцы начали активнее проверять свой ВИЧ-статус

После фильма Юрия Дудя тюменцы начали активнее проверять свой ВИЧ-статус

Журналист на днях выпустил передачу об эпидемии этого заболевания

Сдать экспресс-тест на ВИЧ можно в мобильных лабораториях и в Центре профилактики и борьбы со СПИДом на улице Новой

После выхода фильма Юрия Дудя о ВИЧ в России тюменцы стали более активно проверять свой статус. Об этом рассказали в тюменском Центре профилактики и борьбы со СПИДом. Дудь выпустил свой фильм во вторник, 11 февраля, а на следующий день в мобильную лабораторию, которая каждую среду дежурит у городских торговых центров, пришли порядка 20 человек.

— Обычно медики спрашивают, почему человек решил пройти тест, и 17 человек рассказали про фильм Дудя. В Тюмени на учете сейчас 10 тысяч ВИЧ-позитивных, по области — 18 тысяч. Каждый год прибавляется по тысяче. Сейчас чаще всего заражение происходит половым путем, и это люди от 30 до 50 лет. Среди молодежи случаев заражения гораздо меньше, молодые люди прекрасно знают, как себя защитить, и более ответственно относятся к своему здоровью, — рассказала пресс-секретарь Центра профилактики и борьбы со СПИДом в Тюмени Елена Лосева.

График работы экспресс-лаборатории можно посмотреть здесь. Кроме того, анонимно пройти экспресс-тест на ВИЧ можно и в помещении самого центра на улице Новой. Каждый гражданин имеет право бесплатно и анонимно сдать анализы и в поликлинике по месту жительства, правда, это будет взятие крови из вены, и результат сразу получить не удастся.

Сколько живут с вирусом иммунодефицита человека? Передается ли инфекция через зубную щетку или пробник в магазине? Чтобы больше узнать об этом заболевании, читайте 8 интересных фактов про ВИЧ. Большинство жителей Тюмени, болеющих ВИЧ, предпочитает скрывать свой диагноз от окружающих. Журналист Борис Конаков — исключение. Несколько лет назад он открыто объявил, что является ВИЧ-инфицированным, и опубликовал на 72.RU откровенную колонку про свою жизнь. Кстати, в Тюмени есть и ВИЧ-диссиденты, они отрицают существование вируса: недавно в нашем городе умерла женщина, которая разделяла эти взгляды.

Как часто вы проверяете свой ВИЧ-статус?

Раз в год
Никогда. Не считаю это необходимым
Приходится сдавать в больнице перед операциями или обследованиями
Каждый раз, когда появляются подозрения
Напишу свой ответ в комментариях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем