Здоровье Мог оторваться тромб: в Тюмени врачи спасли от смерти мать девятерых детей

Мог оторваться тромб: в Тюмени врачи спасли от смерти мать девятерых детей

Женщина из-за забот не могла сходить к врачу, ее привезли в больницу в критическом состоянии

Женщине сделали операцию менее чем за 20 минут

Врачи больницы МСЧ «Нефтяник» спасли 47-летнюю Наталью Романову, у которой мог оторваться тромб. Женщину еще со школы беспокоил варикоз, после родов он усугубился: врачи давно рекомендовали сделать операцию. Но, как и у любой заботливой мамы, на первом месте у Натальи всегда была семья и времени на себя не оставалось. Болезнь беспокоила всё сильнее, и настал день, когда самочувствие женщины резко ухудшилось.

— В МСЧ «Нефтяник» Наталья поступила в экстренном порядке с уже развившимся осложнением варикоза — тромбозом поверхностных вен на правой нижней конечности, который сопровождался флотацией подвижной части тромба: он не фиксировался к венозной стенке. Это грозило отрывом тромба и его миграцией в жизненно важные сосуды, — рассказала Елена Мурзина, сосудистый хирург, флеболог хирургического отделения № 2.

Женщине сделали операцию, которая вместе с подготовкой заняла не больше 20 минут. Уже спустя сутки состояние пациентки улучшилось: воспаление и боль прошли. Тюменка смогла вернуться домой к детям.

Тюменка с врачом, которая спасла ее и вовремя сделала операцию

— Я безмерно благодарна Елене Леонидовне за спасение моей жизни. Теперь моему здоровью ничего не угрожает, но лечение продолжается. Все рекомендации, данные моим доктором, выполняю безукоризненно. Я нужна детям здоровая и поэтому откладывать визиты к врачу больше не буду, — поделилась многодетная мама Наталья.

Ранее мы писали про еще один случай спасения. В Тюмени врачи спасли пенсионера, которому стало плохо прямо в кинотеатре. У него диагностировали клиническую смерть, но две бригады медиков смогли вернуть мужчину к жизни. Врачи боролись за его жизнь 24 минуты, именно столько длилась реанимация. После мужчину доставили в ОКБ № 2, где он сейчас проходит лечение в стационаре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем