Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Всё про коронавирус в Тюмени: состояние заболевшей студентки, дефицит масок, комментарии власти

Всё про коронавирус в Тюмени: состояние заболевшей студентки, дефицит масок, комментарии власти

Продолжаем следить, как обстоит ситуация с завезенной инфекцией в нашем городе

Утром 2 февраля проездом в Тюмени был поезд из Пекина. На время стоянки открыты были только вагоны, в которых ехали россияне. Китайцы оставались в купе с плотно зашторенными окнами

В минувшую пятницу, 31 января, стало известно, что в инфекционную больницу с подозрением на коронавирус медики доставили тюменскую студентку. Вечером того же дня в правительстве подтвердили: выявлены два случая коронавируса. Один из них — в Тюмени.

Мы следили за развитием ситуации в городе в связи с выявленным вирусом.

Если у вас есть важная информация о коронавирусе в Тюмени, вы знаете заболевшую студентку — сообщите об этом нам. Пишите на почту редакции: 72@rugion.ru или в Viber, WhatsApp? Telegram на номер: 8 919 922 88 82. Можно анонимно.

Яна Шулика

Вчера мы рассказывали о том, какие меры безопасности предпринимают сотрудники РЖД. Все специалисты, контактирующие с людьми, переведены на особый режим работы.

— Работники, контактирующие с пассажирами (кассиры, дежурные и другие), обеспечены медицинскими масками, защитными перчатками и антисептиками. В вокзальных помещениях проводится регулярная дезинфекция, организована ревизия вентиляционных систем, введен режим проветривания, — рассказали в пресс-службе Тюменского региона обслуживания СвЖД.

О том, какие ещё меры безопасности предпринимают на РЖД, читайте в нашем материале.

Яна Шулика

Корреспондент 72.RU Артур Галиев приехал к студенческому общежитию № 5 университета ТИУ. О том, что происходит на месте, корреспондент рассказал 72.RU.

— Руководство общежития рекомендовало обратиться к руководству студенческого городка, — рассказал корреспондент. — На вахте дежурит медик, он всех проверяет. На месте никто не отрицает, что из общежития увезли девушку.

Студенческое общежитие № 5 для учащихся ТИУ находится на улице Мельникайте, 61б. Мы следим за ситуацией в режиме реального времени.

Яна Шулика
Руководство общежития просит обращаться с вопросами о коронавирусе к руководству студенческого городка

На входе студентов встречает медик в маске, с ним пообщался корреспондент 72.RU Артур Галиев.

Яна Шулика

Представитель Ассоциации иностранных студентов рассказал о том, какие меры принимают в Тюменском государственном университете, чтобы предотвратить распространение опасного коронавируса.

— С появлением угрозы коронавируса на территории всех кампусов университета в данный момент запрещено проводить мероприятия, где собирается большая масса людей. Всячески стараемся донести до наших студентов, что при малейшем появлении симптомов гриппа и кашля надо вызывать скорую медицинскую помощь. Так как многие студенты уезжали в свои страны на период зимних каникул, появляется угроза заболевания, от этого никто не застрахован, наша общая задача — предотвратить распространение, поэтому рекомендуем также нашим студентам ходить в масках, — рассказал Фаррухджон Тухтаров.

По словам собеседника 72.RU, в ТюмГУ обучаются более 2000 иностранных студентов ближнего и дальнего зарубежья.

Мария Токмакова

Что говорят в ТИУ

Редакция попробовала получить комментарий в учебном заведении, но в Тюменском индустриальном университете не смогли оперативно подготовить ответ и попросили направить официальный запрос.

— В устной форме ничего не можем сказать. Как проработаем запрос — так и ответим, — сказала ведущий специалист отдела по связям с общественностью пресс-службы ТИУ Лариса Яркова.

Яна Шулика
На железнодорожном вокзале путешественников встречают в масках


Точный механизм передачи коронавируса до сих пор неизвестен, однако в Китае им заразились те, кто близко контактировал с заболевшими. Именно для предотвращения распространения вируса премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о закрытии границы Российской Федерации на Дальнем Востоке.

Елена Познахарёва

Комментарий департамента здравоохранения

В пресс-службе департамента здравоохранения Тюменской области отметили, что в областную клиническую инфекционную больницу была доставлена студентка, которая вернулась из Китая, с признаками ОРВИ. С ней летели еще четыре молодых человека, а также общалась комендант общежития.

— Несмотря на то что они чувствуют себя хорошо, у них нет никаких симптомов, они также были госпитализированы для проведения диагностики. У них взяты лабораторные пробы, которые будут проходить двойную проверку. В общежитии дежурит медик, чтобы оперативно могли обратиться те, кто еще, возможно, контактировал с пациенткой, — рассказала Александра Малыгина, пресс-секретарь департамента.

Яна Шулика
Троих тюменцев на днях проверили на коронавирус. У всех — отрицательный результат

На днях мы рассказали, что троих горожан с подозрением на коронавирус проверили медики. У людей были признаки ОРВИ, и они недавно вернулись из Китая, где бушует смертельный вирус. У всех тесты оказались отрицательными.

Яна Шулика
Так выглядят ампулы, в которых тестируют анализы тюменцев с подозрением на коронавирус

В России разработали экспериментальную тест-систему которая помогает определить, заразился человек коронавирусом или нет. Вчера мы рассказали о том, как выглядит тест и по каким принципам он работает.

В России случаев заражения коронавирусом не обнаружено, но в регионы уже поступают экспериментальные тесты, благодаря которым медики смогут выявить заражение. О том, как работает этот тест и будут ли его применять в Тюмени, рассказала Ирина Бакштановская, учёный секретарь, ведущий научный сотрудник Тюменского НИИ краевой инфекционной патологии Роспотребнадзора.

Яна Шулика

Очевидец, находившийся в общежитии, откуда эвакуировали девушку с подозрением на коронавирус, рассказал, как развивались события.

— Вчера контактирующих просили не покидать общежитие. К 14:00 ждут врачей, чтобы выписать всем больничный. Всех хотели увезти в инфекционную больницу, — рассказал студент.

По информации очевидцев, студенты останутся в общежитии до результатов анализов этой девушки. В пресс-службе университета это не подтвердили, в адрес образовательного учреждения отправлен официальный запрос.

Яна Шулика

Тест-система, которой проверяют россиян с подозрением на коронавирус, даёт результат в короткий срок. Как сообщают на официальном портале Роспотребнадзора, он появляется уже спустя 2–4 часа.

Тем временем в региональном Роспотребнадзоре предлагают соблюдать элементарные меры безопасности, чтобы избежать заражения:

  • уточняйте эпидемиологическую ситуацию в стране, если готовитесь к поездке за границу;

  • не посещайте рынки, где продаются животные и морепродукты;

  • в еде отдавайте предпочтение термически обработанной пище и бутилированной воде;

  • используйте маски для защиты органов дыхания;

  • не посещайте зоопарки и мероприятия с привлечением животных;

  • мойте руки после прогулок и перед приемом пищи;

  • обращайтесь к врачам, если чувствуете недомогание;

  • если обращаетесь за медицинской помощью на территории России, сообщите персоналу, когда вы были в Китае и какой город посещали.

Если вам что-либо известно об этой ситуации, вы знаете студентку ТИУ, у которой заподозрили коронавирус, и тех, кто с ней контактировал, сообщите об этом в редакцию 72.RU: +7 982 942-50-49 (СМС, Viber, Telegram). Можете сообщить информацию анонимно.

Яна Шулика

Несмотря на информацию, обнародованную департаментом здравоохранения Тюменской области, студентов общежитий ТИУ просят не беспокоиться об эпидемиологической ситуации в заведениях.

— Внимание! Народ, по вашим просьбам проверили информацию. Так вот: никакого коронавируса в наших общежитиях нет! Есть ОРВИ, ОРЗ, перелом, а коронавируса нет. Нигде. Ни в одном общежитии! И ребят из Китая проверяли на сотню раз специалисты. Давайте не будем распространять глупые слухи и пугать родителей и родных. Здоровья всем и ясного ума! — сообщают в группе Совета студенческих общежитий ТИУ.

Официального ответа на запрос от пресс-службы университета не поступало.

Яна Шулика

Информация о коронавирусе спутала планы многим россиянам, планировавшим отправиться в отпуск за границу. Однако вспышка смертельного коронавируса в одной из провинций Китая отдыхающих не пугает.

— Это направление пользуется у тюменцев популярностью именно в зимнее время. Сейчас на острове Хайнань тепло, как раз сезон. Недавно вернулись оттуда туристы, всё в порядке. Но надо отметить, что наши ездят на остров, минуя материковую часть страны. Пока от путевок никто не отказывается, более того, приходят и интересуются, — рассказали в тюменской компании «Глобус Турс».

Подробную информацию о том, как тюменцы отреагировали на новость о распространении коронавируса, читайте в нашем материале.

Яна Шулика

В ТИУ прокомментировали ситуацию с коронавирусом

В пресс-службе Тюменского индустриального университета рассказали о мерах, которые предпринимают в образовательном учреждении для предупреждения распространения коронавируса. Всего в ТИУ обучаются порядка 50 студентов из Китая. Для них продлили каникулы: на учёбу студенты вернутся только 2 марта.

— По состоянию на 31 января в Тюмень из Китая прибыли 5 студентов ТИУ. Согласно рекомендациям Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) от 23.01.2020, за всеми обучающимися, прибывающими из Китайской Народной Республики, организовано медицинское наблюдение в течение 14 дней, — сообщили в пресс-службе ТИУ.

Студентам для профилактики коронавируса рекомендуют использовать средства индивидуальной защиты, часто мыть руки и использовать кожные антисептики, а также проветривать и проводить влажную уборку помещений.

Если вам что-либо известно о ситуации либо вы знаете студентку ТИУ, у которой заподозрили коронавирус, и тех, кто с ней контактировал, сообщите об этом в редакцию 72.RU: +7 982 942-50-49 (СМС, Viber, Telegram). Можете сообщить информацию анонимно.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем