Здоровье Люди отравились рыбой Тюменские ветеринары вновь отправляются в Заболотье проверять опасную рыбу

Тюменские ветеринары вновь отправляются в Заболотье проверять опасную рыбу

Специалисты попытаются установить причину вспышки гаффской болезни в Ачирах

Вспышка гаффской болезни в Ачирах произошла в октябре

Тюменские ветеринары не оставляют надежды выяснить, что стало причиной распространения гаффской болезни в Заболотье. В феврале они отправятся ловить рыбу в закрытом озере Андреевское. Отобранный материал передадут на экспертизу.

— Мы будем проводить мониторинг на протяжении всего года. Поедем в феврале, будем удить рыбу. Попытаемся выяснить, откуда в ней взялся токсин. Это малоизученная болезнь (гаффская болезнь — Прим.ред.), время от времени в разных местах возникают очаги. Например, в Нижнетавдинском районе была подобная ситуация, и тогда смогли определить, что токсин был в хвоще, которым питалась рыба, — рассказал Вадим Шульц, главный государственный ветеринарный инспектор Тюменской области.

В конце прошлого года в ходе экспертизы были получены противоречивые данные. Ветеринары в отобранной рыбе не обнаружили токсина, вызывающего болезнь, а у специалистов Роспотребнадзора пробы оказались положительными.

Напомним, в октябре в Ачирах произошла вспышка гаффской болезни. Десять человек попали в больницу, двое оказались в реанимации. Посмотрите, как живет Заболотье. Это труднодоступный район, куда сложно попасть в теплое время года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем