Здоровье Скорая откачала 79-летнего тюменца, у которого остановилось сердце в кинотеатре

Скорая откачала 79-летнего тюменца, у которого остановилось сердце в кинотеатре

Посетители не пытались помочь мужчине

Пенсионеру стало плохо во время просмотра фильма

В Тюмени врачи спасли пенсионера, которому стало плохо в кинотеатре. У него диагностировали клиническую смерть, но две бригады медиков смогли вернуть мужчину к жизни.

— Случай произошел 10 января в кинотеатре одного из торговых центров Тюмени. Во время просмотра фильма 79-летнему мужчине стало плохо, — рассказала Ирина Бердюгина, пресс-секретарь тюменской скорой. — Звонок диспетчеру поступил в 11:31. Администратор сообщила, что посетитель внезапно потерял сознание. Бригада прибыла на место через пять минут, у мужчины диагностировали клиническую смерть.

Врачи боролись за жизнь пенсионера 24 минуты, именно столько длилась реанимация. После мужчину доставили в ОКБ № 2, где он сейчас проходит лечение в стационаре.

— К сожалению, до прибытия медиков окружающие не начали проводить сердечно-легочную реанимацию. А ведь если начать манипуляции сразу после остановки сердца, то шансы на выживание у человека составляют 85%. Пока проводится непрямой массаж сердца, все жизненно важные функции организма искусственно поддерживаются, мозг не погибает. Необратимые процессы в головном мозге наступают через 5 минут, если ничего не предпринимать для спасения, — пояснила Ирина Бердюгина.

На станции тюменской скорой регулярно проводятся курсы по оказанию первой медицинской помощи, где любой желающий может научиться правильно оказывать первую помощь. Записаться можно по телефону: 8–922–070–38–08.

В Тюмени работает врач-рекордсмен, спасший за 2019 год 11 жизней. Сотрудник скорой Алексей Юшков рассказал, какие случаи из практики запомнились ему больше всего.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем