Здоровье Виртуозы в белых халатах. Пять запоминающихся операций, которые тюменские медики провели в 2019 году

Виртуозы в белых халатах. Пять запоминающихся операций, которые тюменские медики провели в 2019 году

Мы выбрали самые необычные случаи, о которых врачи рассказывали нам в течение года

Тюменские медики не просто спасают, но и не перестают удивлять

Говорят, что удивить тюменских хирургов сложно. В своей практике они встречаются с такими случаями, о которых не напишет даже самый изощренный фантаст. О некоторых операциях рассказывают и нам. Давайте вспомним, что больше всего поразило всех в этом году.

Удалили аномальный пищевод у девятимесячной девочки


Патологию у малышки выявили во время планового осмотра в поликлинике

Около года назад маленькой Кате диагностировали редкую аномалию — инфрадиафрагмальное кистозное удвоение кардиального отдела пищевода. Удвоение пищевода — врожденная патология, она встречается крайне редко. Это был второй случай в Тюмени за десять лет.

— Детские хирурги ОКБ № 2 провели операцию лапароскопически, то есть удалили аномальный пищевод без повреждения основного пищевода через несколько небольших проколов в брюшной стенке. Следы от них были едва заметны уже в день выписки из стационара, а со временем ребёнку ничто не будет напоминать о перенесенном нелегком лечении, — рассказывали в пресс-службе областного департамента здравоохранения.

Восстановили череп школьницы, выпавшей с 10-го этажа

«Сотворили чудо»

В апреле 2019 года 15-летняя девочка упала с балкона многоэтажки на улице Амурской. Она пыталась сделать эффектное селфи. Школьницу поддерживали друзья, но она все равно сорвалась, упала сначала на козырек подъезда, а оттуда на землю. С серьезными травмами девочку госпитализировали, а спустя три недели выписали.

— Мы даже не знаем имена всех докторов, которые дали шанс жить нашей малышке. И не просто жить, а жить полноценной и обычной жизнью, проведя уникальную операцию после черепно-мозговой травмы. Не знаю медицинских терминов, но, говоря обычным языком, «мастера» собрали осколки черепа и «соединили» разорванную вену. Через два дня после операции стало ясно, что девочка не только может говорить, но и понимает обращенную речь и выполняет инструкции. Наверное, чудо, могут сказать окружающие, но мы уверены, что это чудо сотворили доктора, — написали в своей благодарности родители 15-летней тюменки.

Спасли пенсионерку, которая в лесу упала лицом на осиновый сук

Лицо женщине удалось спасти благодаря усилиям врачей. Операцию проводил челюстно-лицевой хирург Денис Ермаков

Жительница села Казанское Танзиля Юсупова в мае 2019 года отправилась в лес собирать молодые ветки смородины для чая. Около куста она потеряла равновесие и упала лицом прямо на сухую осину. Сук проткнул её лицо почти насквозь — вошел справа в подглазничную область и упёрся в кожу левой щеки с противоположной стороны. На какое-то время женщина потеряла сознание, но потом пришла в себя, отломила сук от дерева, не вытаскивая из раны, и пошла домой. В сельском медпункте Юсуповой оказали первую помощь и отправили в Тюмень в ОКБ № 2.

— Врачи сделали тюменке анестезию и осторожно спилили часть ветки — она отставала от лица на 60 сантиметров и не позволяла поместить пациентку в аппарат МРТ, чтобы оценить степень повреждения внутренних органов и структур челюстно-лицевого скелета. Затем хирург Денис Ермаков в течение получаса удалял сучок длиною около 25 сантиметров и диаметром почти 4 сантиметра, — рассказали в пресс-службе областной клинической больницы № 2.

Через некоторое время Танзилю Юсупову выписали. От ужасный раны остался лишь небольшой шрам.

Вырезали 15-килограммовую опухоль из брюшной полости тюменца

Мужчина располнел до 140 килограммов и обратился к врачам, когда стало совсем тяжело

В июне 2019 года хирурги «Медицинского города» прооперировали жителя Тюмени с гигантской опухолью. Мужчина даже не подозревал, что у него в организме развивается новообразование. Он начал набирать лишний вес, а когда ему стало тяжело поддерживать привычный образ жизни, обратился за помощью к врачам.

Обследование показало, что требуется срочное оперативное вмешательство.

— Опухоль поразила брюшную полость и забрюшное пространство. Она состояла из жировой ткани и представляла собой два огромных узла, общая масса которых составляла 15 килограммов. Это был один из самых сложных случаев в нашей практике. Операция длилась около 10 часов, — прокомментировал заведующий хирургическим отделением № 1 Евгений Франк.

После операции мужчина сильно похудел. Никакого дополнительного лечения ему не понадобилось, поскольку такой тип опухоли не метастазирует.

Помогли новосибирцу, потерявшему слух

В федеральных медицинских учреждениях жителю Новосибирска помочь не смогли

Тюменские врачи помогают не только местным жителям, но и приезжим. В ОКБ№ 2 обратился новосибирец, которому нигде не смогли помочь. У него сломался имплантат слухового аппарата, вживленный в кости черепа.

— Мужчина родился с редкой патологией — у него отсутствуют ушные раковины и слуховые проходы. Но внутренние структуры слухового аппарата сохранены и могут воспринимать звуки, а в качестве проводника звуковых сигналов служат кости черепа. Семь лет назад новосибирцу вживили в височную кость имплантат — шпильку из специального сплава, на которую надели миниатюрный звуковой процессор. Устройство преобразует электрический сигнал в механические колебания, которые позже и передаются на кости черепа. Но случилась неприятность: шпилька сломалась. В федеральных центрах мужчине в помощи отказали. В ОКБ № 2 он обратился по направлению от своего лечащего врача, так что операция была проведена бесплатно, — рассказали в пресс-службе департамента здравоохранения Тюменской области.

Вмешательство врачей заняло всего 20 минут, а все необходимые манипуляции были выполнены через небольшой разрез длиной два-три сантиметра.

О сложнейших операциях, которые проводят в Тюмени, можно рассказывать бесконечно. Почитайте, как помогли мальчику, который все время плакал. А пенсионерке пересадили лоскут кожи с тела на голову. Ещё одного пациента тюменские врачи спасли от тяжелых осложнений. Медики провели сложную операцию по удалению внутримозговой гематомы в голове 55-летнего мужчины. Благодаря новому медицинскому оборудованию нейрохирургам не пришлось делать трепанацию черепа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем