Здоровье «Ещё идет расчистка завалов». Тюменец, путешествующий по России пешком, оказался в затопленном Тулуне

«Ещё идет расчистка завалов». Тюменец, путешествующий по России пешком, оказался в затопленном Тулуне

Город в Иркутской области минувшим летом пострадал от наводнения

Тулун до сих пор не оправился от наводнения, хотя сейчас его последствия не заметны из-за снежного покрова

Тюменец Андрей Шарашкин, пешком пересекающий Россию, добрался до города Тулун в Иркутской области. В июне 2019 года Тулун оказался под ударом стихии. Реки, вышедшие из берегов, затопили несколько десятков населенных пунктов, но особенно сильно пострадал именно этот город. После прорыва дамбы жителей массово эвакуировали.

Проводником Андрея Шарашкина в Тулуне был местный житель Сергей, который принимал участие в спасении людей

Шарашкин на своей странице во «ВКонтакте» пишет, что многие люди просили его показать масштабы трагедии. Так что, дойдя до Тулуна, он отправился фотографировать окрестности. Экскурсию ему провел местный житель Сергей, который принимал участие в спасении людей.

От паводка в Тулуне пострадало около 900 домов

— На фотографиях всё не показать, но, как говорит Сергей, высота затопления была 14 метров. Дома сносило, они сталкивались друг с другом. Чтобы понять масштаб, я сделал скриншот карты с зоной затопления. Красные метки — это точки, откуда я делал фото. Там, где стояли дома, практически уже ничего нет. Ещё идёт расчистка завалов, — рассказал Шарашкин.

Это было сильнейшее наводнение в Иркутской области

Кстати, российские власти решили превратить Тулун в территорию опережающего развития. В этом городе, согласно официальным данным, планируется создать более полутысячи новых рабочих мест и привлечь инвестиции в полтора миллиарда рублей.

Напомним, Андрей Шарашкин идет по России пешком, после завершения своего путешествия он планирует написать книгу. Недалеко от Красноярска он попадал в ДТП, но, к счастью, серьезно не пострадал. А в самом Красноярске Шарашкин встретился с братом, который должен был составить ему компанию в путешествии, правда, долго он пройти не смог. Так что сейчас тюменец снова путешествует один.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем