Здоровье Тюменские хирурги вернули слух новосибирцу, родившемуся без ушей

Тюменские хирурги вернули слух новосибирцу, родившемуся без ушей

Из-за редкой патологии ему потребовались особые слуховые аппараты

В Тюмени мужчине бесплатно сделали операцию. В федеральных медицинских учреждениях мужчине не смогли помочь

В тюменской больнице медики успешно и быстро провели операцию жителю Новосибирска. У мужчины сломался имплантат слухового аппарата, который вживляли в кости черепа.

— Мужчина родился с редкой патологией — у него отсутствуют ушные раковины и слуховые проходы. Но внутренние структуры слухового аппарата сохранены и могут воспринимать звуки, а в качестве проводника звуковых сигналов служат кости черепа,— рассказали в пресс-службе департамента здравоохранения Тюменской области.

Чтобы помочь пациенту, нужно было вживить в височную кость имплантат — шпильку из специального сплава, после чего надеть на неё миниатюрный звуковой процессор. Устройство преобразует электрический сигнал в механические колебания, которые позже и передаются на кости черепа.

Жителю Новосибирска аппарат был установлен семь лет назад, но несколько месяцев назад шпилька обломилась под корень.

— В федеральных центрах мужчине в помощи отказали. В ОКБ № 2 он обратился по направлению от своего лечащего врача, поэтому операция была проведена бесплатно, — объяснили в ведомстве.

Вмешательство врачей заняло всего 20 минут, а все необходимые манипуляции были выполнены через небольшой разрез длиной два-три сантиметра. После заживления и крепления звукового процессора пациент снова сможет слышать.

Ещё одного пациента тюменские врачи спасли от тяжелых осложнений. Медики провели сложную операцию по удалению внутримозговой гематомы в голове 55-летнего мужчины. Благодаря новому медицинскому оборудованию нейрохирургам не пришлось делать трепанацию черепа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем