Здоровье Скрининг роддомов. Новый проект 72.RU фоторепортаж Семь врачей на одну роженицу и музыкальная выписка: показываем частный роддом «МироМед» в Тюмени

Семь врачей на одну роженицу и музыкальная выписка: показываем частный роддом «МироМед» в Тюмени

В этом выпуске прогуляемся по второму по счету (и последнему) частному роддому в нашем городе

Экскурсию по роддому «МироМед» журналистам 72.RU провела главный врач и по совместительству врач акушер-гинеколог Светлана Евгеньевна Дудич

В сегодняшнем выпуске в рамках рубрики «Скрининг 72.RU», которая выходит по четвергам в 07:00, мы рассказываем про еще один частный роддом в Тюмени — медицинский центр «МироМед». Всего в городе два центра, которые работают на коммерческой основе. Про один из них — госпиталь «Мать и дитя» — мы говорили в предыдущем выпуске.

В чем же уникальность центра «МироМед»? Сколько здесь стоят роды и как выглядят родовые и послеродовые палаты? И зачем в «МироМеде» огромный торжественный зал? Подробно об этом — в нашей виртуальной экскурсии.

Семиэтажный медицинский центр (там есть еще и цокольный этаж) охраны здоровья и семьи «МироМед» находится на Орловской, 54. Этот роддом работает с 2011 года. За время его существования счастливыми мамами здесь стали более 800 женщин. Интересно то, что центр в круглосуточном режиме охраняет служба безопасности. Никто из посторонних, помимо пациентов, просто так зайти сюда не может. Как же в центр попадают беременные женщины и роженицы? Записываются заранее и объясняют, зачем и к какому специалисту хотят попасть — такая тут система.

Огромное и красивое медицинское здание находится за высотками в районе Герцена на Орловской, 54

Прием врача длится целый час

Беременная или планирующая малыша женщина записывается через регистратуру на прием к гинекологу-акушеру. На встрече с врачом она сообщает, какая помощь ей нужна. Если речь о планировании беременности — то врач обследует её, назначает анализы и дает рекомендации не только женщине, но и ее мужчине. На этом этапе могут быть даны рекомендации, что лучше принимать и когда в момент планирования. После того как женщина забеременела, она может встать на учет для постоянного наблюдения у гинеколога-акушера. Для этого необходимо сдать все нужные анализы. В случае если у женщины есть патология, ее отправляют наблюдаться и рожать в перинатальный центр.

На первом этаже медицинского здания — мягкие диванчики и очень приветливые девушки, работающие в регистратуре. Здесь же очень милый интерьер

Каждый отдельный прием у врача — платный. Гинекологический стоит 1200 рублей, а по беременности — 1800 рублей. Разница в стоимости связана с тем, что на прием беременной уходит больше времени. В него входит и тщательное обследование, и осмотр, и беседа с врачом, и обязательно — ответы на вопросы про малыша, про беременность и роды. Прием врача в «МироМеде» длится час, а не стандартных 15–20 минут. Кроме этого, в медицинском центре часто проходят консультации и лекции для будущих мамочек.

Женщинам, рожающим за оплату по договору, предусмотрен налоговый вычет в виде 13 процентов. Вернуть эту сумму денег можно лишь после родов. Для этого необходимо обратиться в налоговую с документами

В «МироМеде» рожают женщины без патологий

Наблюдаться и рожать в «МироМеде» берут относительно здоровых без серьезных патологий — таких как врожденный порок сердца или тяжелая хроническая почечная недостаточность — женщин. Кроме этого, тут не принимают преждевременные роды. Врачи объясняют, что это связано с рисками, которые следует исключить при рождении ребенка или свести к минимуму.

В «МироМеде» очень дорогая и импортная аппаратура. В операционной стерилизация воздуха проходит с ламинарными потоками — то есть здесь очень чистый и стерильный воздух

Почти 150 тысяч — и «всё включено»


Количество родов в частных роддомах, в том числе и «Миромеде», в последние годы снизилось. По мнению медиков, эта тенденция может быть связана с тем, что у многих семей возникают проблемы с деньгами.

Самостоятельные роды в «Миромеде» стоят 125 500 рублей, а кесарево сечение — 149 500 рублей. В эту сумму входит оказание медицинской помощи, обезболивание, полноценное наблюдение за мамой и малышом, послеродовые анализы, в том числе и УЗИ, пребывание в течение родов и послеродовой период.

В здании на первом этаже висит огромная икона

В этом частном роддоме, говорят специалисты, женщинам рекомендуют рожать самостоятельно. Кесарево сечение делают, как и везде, по медицинским показаниям и рекомендациям. Это может быть рубец на матке у женщины, очень крупный плод (более 5 килограммов) или аномалия родовой деятельности.

В смотровом кабинете при необходимости женщине сразу же могут сделать ультразвуковое исследование

Приемы в частных роддомах всегда проходят строго по времени и без очередей. Женщина, заплатившая за прием, может прийти хоть ранним утром, хоть поздним вечером. Заранее она должна только записаться на удобное для нее время.

Экскурсия для рожениц

Роженица попадает прямиком на роды в приемное отделение. Здесь в любое время суток — хоть днем, хоть вечером — женщину встречает бригада специалистов из семи человек. Это акушер-гинеколог, которого женщина выбрала себе заранее, а также анестезиолог, неонатолог, акушерка, медсестра по анестезиологии, детская медсестра, операционная медсестра. Сначала пациентку взвешивают, измеряют, проверяют у нее документы и подписывают согласие на медицинские вмешательства. Также роженице делают КТГ (таким образом узнают сердцебиение плода беременной женщины, которой предстоят роды). После этих важных процедур и осмотра врачи с роженицей поднимаются на пятый этаж в родблок.

Важно помнить, что нужно будет привезти с собой документы — обменную карту и паспорт, оплата медицинских услуг производится после родов

В «МироМеде» два родильных зала.

Именно на этом аппарате роженицам делают КТГ (метод функциональной оценки состояния малыша в утробе матери и его сердцебиения)

На седьмом этаже расположены две большие операционные и одна малая. Также есть палата интенсивной терапии на четыре места. На шестом этаже находится хирургия. На пятом — находится родовое отделение. Вот какое оно.

В каждой родовой палате есть все самое необходимое для успешных и легких родов. Функциональная кровать, ванная и обязательный фитбол (это большой упругий мяч, который используют для облегчения боли роженицы)

Врачи «МироМеда» говорят, что в их центре в 99 процентах роды проходят в присутствии мужа, мамы или сестры. В отличие от других роддомов, родственников роженицы пускают в палаты при полном обследовании здоровья. Нужно пройти флюорографию, сдать анализ на ВИЧ, обследовать и узнать свою группу крови — информация для неонатологов. Кроме этого, следует принести справки о сдаче анализов на сифилис, ВИЧ и гепатиты.

В палате есть необходимые специальные мониторы и место для новорожденного. После появления на свет малыша обязательно выкладывают на живот маме и дают право папе перерезать пуповину

При хорошем раскладе, когда женщина легко родила, врачи проверяют ее состояние здоровья, малыша и примерно через два часа переводят в отдельную послеродовую палату. Расположены они на четвертом этаже.

Вот так выглядит послеродовая палата. Здесь есть все самое необходимое для комфортного пребывания мамы, малыша и даже папы
Кстати, в роддоме полноценно кормят несколько раз в день: тут и вкусный завтрак, и сытный обед, и полезный ужин. Все необходимое для приема пищи есть в палате
Уборная комната в послеродовой палате. Здесь есть все средства личной гигиены
А это молочная комната. Здесь можно готовить смесь
Во всех палатах в «МироМеде» есть кнопка, чтобы вызвать врача в палату. Все управление происходит через кнопки пульта
В каждой палате есть вазы. Мужчины могут смело приносить цветы любимым женщинам, которые подарили им ребенка
В медицинском центре есть пожарная сигнализация и встроенный центральный кондиционер. Зимой роженице с маленьким будет тепло, а летом — не жарко

Из плюсов врачи роддома называют круглосуточное наблюдение специалистов и полное обследование мамы и малыша. Перед выпиской, например, маме могут сделать УЗИ матки и узнать, как она сократилась. Если все хорошо в здоровье счастливой мамы и новорожденного, их выписывают домой.

Торжественная выписка

За восемь лет в «МироМеде» были и интересные случаи выписки. Кто-то из родственников выложил дорожку из лепестков роз для мамы с малышом. Кто-то приезжает с десятками роз на разноцветных лимузинах, а кто-то закатывает банкет.

Во время выписки этот зал украшают шариками и цветами

Врачи признаются, что торжественное мероприятие по случаю выписки проходит обычно в лекционном зале. Что это за место? Здесь беременным женщинам также читают лекции и отвечают на важные вопросы о материнстве. Но бывает и так, что врачи, родственники и мама с малышом собираются здесь по случаю рождения ребенка и в торжественной обстановке говорят друг другу теплые слова. А вообще выписка почти всегда проходит под приятную музыку и слезы радости.

Коллектив медицинского центра, который участвовал в родах, приходит на торжественную выписку в этот зал
Иногда работникам «Миромеда» дарят вот такие милые торты
Ольга Романова с семьей, рожала в «Миромеде» в марте. Наблюдалась по беременности также в частном роддоме. Живет в Упоровском районе

Про другие роддома Тюмени


В прошлом выпуске рубрики «Скрининг 72.RU» мы рассказывали про тюменский роддом № 3 на улице Баумана. Какой там персонал, как выглядят палаты и роддом в целом — смотрите в нашем репортаже.

Также мы снимали репортаж в родильном доме, который находится на улице Холодильной. Побывать на виртуальной экскурсии и узнать про ПП-меню в тюменском роддоме № 2 можете в нашем предыдущем материале. По словам главврача, их роддом попал на страницы мировой книги, где есть снимок близняшек-санитарок, трудящихся в этом месте до сих пор.

Где принимают роды у мам тройняшек и двойняшек


Побывали мы и в перинатальном центре на Энергетиков со шведской стенкой для беременных, на Даудельной, где есть комната для килограммовых малышей. Именно в этих центрах принимают женщин с многоплодной беременностью.

Что ещё мы писали про роды в Тюмени


Немногие решаются рожать под прицелом фотокамер. Обсуждать моральную сторону подобной фотосессии можно очень долго. Но факт есть факт: это очень откровенные снимки. В прошлом материале мы показали своим читателям серию снимков родов без цензуры. Предупреждаем, что эта фотосессия не для слабонервных. У каждого такие кадры вызывают свои эмоции: от умиления до содрогания.

Как правило, не все мужчины соглашаются на партнерские роды. Журналист 72.RU нашёл троих пап, которые были рядом со своими жёнами от начала и до конца появления ребёнка на свет. Они перерезали новорожденным пуповину. Мужчины честно и откровенно рассказали о том, что чувствовали в момент рождения малыша.

Еще в одном материале мы рассказывали вам истории трех тюменок, решивших рожать дома. У одной из них родильный зал заменил надувной бассейн, вторая до последнего не знала пол ребенка, а третьей пришлось долго уговаривать мужа.

Если у вас есть вопросы или рассказы на тему родов или родильных домов, обязательно пишите нам на почту с пометкой «Родильный ликбез». Или же можете написать автору рубрики в социальной сети «ВКонтакте». Также с Марией Токмаковой можно связаться по телефону +7 922 261-00-52 (принимаются СМС, Viber, WhatsApp, Telegram).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем