Здоровье Скрининг роддомов. Новый проект 72.RU

Роды без боли и кнопка вызова врача даже из душа: гуляем по госпиталю «Мать и дитя» в Тюмени

Мы возобновляем рубрику о роддомах Тюмени. Сегодня репортаж из частного и самого большого госпиталя

Ведением беременности и родами в группе компаний «Мать и Дитя» занимаются с 2006 года по всей стране. В Тюмени многопрофильный центр на улице Юрия Семовских, 20 открылся весной этого года

Мы возобновляем рубрику «Скрининг 72.RU», которая будет выходить по четвергам в 07:00. В сегодняшнем выпуске покажем, как устроен клинический госпиталь «Мать и дитя», который открылся в Тюмени весной 2019 года. Сколько родов было в этом центре почти за восемь месяцев — специалисты не говорят. Объясняют тем, что это коммерческая тайна, потому что это частный центр.

В чем же уникальность этого центра, который хвалят чиновники и простые горожане, правда ли, что здесь можно родить без боли и риска? Сколько стоит это удовольствие? Как выглядят родовые и послеродовые палаты? Подробно об этом — в нашей виртуальной экскурсии.

Госпиталь «Мать и дитя» построен на частные деньги, но с использованием государственной поддержки. Здесь работают акушеры-гинекологи, врачи УЗИ, анестезиологи и неонатологи

В госпитале работают специалисты из клиник и госпиталей «Мать и дитя» со всей России. И, как утверждает руководство, тут помогают родиться малышам самые талантливые врачи Тюмени. Мы начнем наш репортаж с отделения, в которое первым делом попадает роженица.

Женщины поступают в приёмное отделение госпиталя по договору, который заранее оплачивают. Случайных пациентов в этом центре никогда не бывает. Это значит, что перед тем, как женщина решила рожать в клинике «Мать и дитя», она должна оформить необходимые бумаги, выбрать себе врача, который будет принимать у неё роды, а также оплатить стоимость услуг.

При госпитале также проходят школы для мамочек. Доска с расписанием находится на первом этаже здания

Одна из особенностей госпиталя — в том, что женщине вообще не нужно собирать сумку на роды. Абсолютно всё: одежду, гигиенические принадлежности, косметику для нее и малыша — дадут пациентке в медицинском учреждении. Да-да, это и шампунь, и зубная щётка, и сорочки, и халат, и тапочки, и пеленки, и распашонки, и даже подгузники.

В смотровой находятся несколько кабинетов, где оформляют женщину и обязательно тщательно обследуют перед родами

Роды, в том числе обезболивание, пребывание в госпитале в послеродовой период, комплексное и полезное питание, стоят в общей сложности от 99 тысяч рублей (при скидке на роды в 40 процентов).

Это уникальное специальное кресло для рожениц, которое стоит около смотровой. Оно необходимо тогда, когда женщина уже не может самостоятельно передвигаться. Таких удобных и приспособленных для рожениц кресел в других роддомах нет

Перед родами женщину привозят в госпиталь, а врач, которого она заранее себе выбрала и наблюдалась у него, также срочно приезжает в медучреждение. Познакомиться с акушером и узнать о нем побольше можно у специалистов центра «Мать и дитя». Вам расскажут о заслугах врача, и вы самостоятельно сможете изучить отзывы о его работе.

Всё, что нужно взять с собой женщине на роды, — это обменная карта, её оформляют во время учета в консультации. Уникальность и отличие госпиталя в том, что роженице ничего из вещей для себя и малыша не нужно, всё для них заранее готовят специалисты

Смотровая и оформление документов

Затем роженицу осматривают в оборудованной смотровой. Как и во многих медицинских учреждениях, здесь есть необходимое и современное оборудование.

У кабинетов и отделений — интересный дизайн и стены приятных и ненавязчивых оттенков. Для рожениц это очень важно. Почему? Потому что встреча с будущим малышом лучше и легче пройдет в комфортной и неотвлекающей обстановке.

Так выглядит гинекологическое кресло в смотровой госпиталя. Здесь всё очень чисто и стерильно

После того как женщину осмотрят и проверят полностью состояние её здоровья, её направляют в родовый блок. Из смотровой в этот блок на третьем этаже женщину может экстренно доставить специальный лифт.

Интересно то, что в лифте нет кнопки второго этажа: кабинка сразу же доставляет женщину на третий — на роды
В госпитале есть специальная комната для сцеживания молока

Родовый блок


В предродовой палате есть необходимая кровать для будущей мамы и специальная аппаратура, отслеживающая ее состояние здоровья и малыша в утробе

В центре приветствуют естественные роды, которые происходят естественным путем. По словам врачей госпиталя, такие роды у них возможны даже после кесарева сечения. В случае когда естественные роды невозможны, женщине делают кесарево сечение.

По всему зданию расставлены горшки с цветами. Правда, они искусственные, зато радуют всех пациентов и рожениц

В родовом блоке есть специальные индивидуальные палаты. Они полностью оборудованы необходимыми аппаратами и мониторами.

Это кресло-кровать (трансформер). С помощью пульта оно меняет форму и положение, которое подходит для родов в вертикальном положении, лежа и сидя. Говорят, что каждой женщине подходит свое положение, чтобы легче родить ребенка
Специальная огромная лампа в родовой нужна для того, чтобы освещать процесс рождения малыша
Также в родовой есть специальные мониторы, которые позволяют следить за состоянием будущей мамочки. На них фиксируются родовая деятельность (схватки) мамы и сердечная деятельность малыша
А вот здесь новорожденного осматривают и взвешивают

Послеродовые палаты: есть телевизор, кнопка вызова врача и даже сейф!

После того как малыш родился, женщина находится в госпитале после естественных родов трое суток, после кесарева сечения — пять. В центре есть 14 послеродовых палат и одна VIP-палата, в которой можно находиться вместе с родственниками. Зачастую это муж, мама или сестра.

Одна из послеродовых палат. Кровать-трансформер оснащена пультом управления. Таким образом новоиспеченная мать может поднимать и опускать необходимые элементы, даже не приподнимаясь с кровати. Здесь же есть кнопка, чтобы вызвать врача в палату
Пульты управления кроватью и кнопка вызова врача находятся на расстоянии вытянутой руки
В душевой есть специальное оборудование. Если нажать или схватить красный шарик — то врач прибежит в палату сию минуту. Оборудование очень чувствительное, мы проверяли!
Мамочку с малышом обеспечивают на время пребывания всем необходимым, в том числе и феном
В уборной есть все необходимые для мамочки условия. В том числе биде
Кажется, что это не послеродовое отделение, а настоящая гостиница
В палате есть пеленальный столик, шкаф, телевизор, подвижный стол, холодильник и даже сейф (сюда можно прятать что-то очень важное)

Отделение реанимации и патологии новорожденных

В случае необходимости ребенку сразу после рождения оказывается специализированная помощь реаниматологом, а в неонатальных отделениях центра есть все возможности для выхаживания глубоко недоношенных детей и детей с экстремально низкой массой тела.

Кувез-ящик из стекла — специальное приспособление с автоматической подачей кислорода и с поддержанием оптимальной температуры, в который помещают недоношенного или заболевшего новорожденного

Врачи говорят, что запросто могут выходить малыша весом в 500 граммов! Такой ребенок может родиться на 27-й или 28-й неделе беременности.

Вот такие милые чехлы есть на кувезах (инкубаторах) для недоношенных малышей 

 

Существует два этапа выхаживания недоношенных детей. При первом малышей с экстремально низким весом, которые не могут самостоятельно дышать, подключают к аппаратам с трубками. При втором — новорожденным с проблемами в дыхании восполняют нормальное дыхание при помощи кувеза и специальных датчиков аппаратуры.

Кувезы с аппаратурой для поддержки жизненно важных органов и функций малюсенького ребёнка. Здесь устанавливаются специальная температура и увлажнение для комфорта малыша. Процессы контролируют специальные датчики

В случае когда ребенок рождается с хорошим весом, но всё равно нуждается в поддержке, кувез будет работать как открытая реанимационная система. Простыми словами — малыш будет согреваться в этом инкубаторе и расти. Всего в отделении шесть таких кувезов. Также есть специальная бокс-палата для инфицированных новорожденных.

Внутри кувеза сделана специальная «маточка» из пеленок. Это позволяет ребенку с экстремально низким весом находится в комфортной среде, как в утробе матери

В госпитале берутся даже за сложные случаи. К примеру, ведение осложненных родов в тазовом предлежании, с рубцом на матке и роды с двойней.

Про роды без боли

Анестезиолог Павел Кузнецов говорит, что после обезболивания есть мизерные риски. Но за последние 20 лет не было случаев, когда женщина оставалась после эпидуралки инвалидом. Это крайне редкие случаи

В госпитале «Мать и дитя» говорят, что пользуются уникальными ресурсами в области анестезиологии при родах. Простыми словами, врачи подходят к обезболиваю женщины индивидуально и оптимально используют препараты и методику их введения для каждого периода родов.

— Обезболивание в родах имеет много вариантов. Но если мы берем традиционную медицину родовспоможения, то золотой стандарт за последние 20 лет — это эпидуральная анестезия (после обезболивания кожи тоненькую трубочку (катетер) установят в спину и подводят к нервам, проводящим болевые импульсы от матки. — Прим. ред.), — рассказал анестезиолог Павел Кузнецов. — Остальные методики на сегодняшний день во многом такому обезболиванию уступают. В нашем центре мы индивидуально применяем дозу, концентрацию и объем препарата. То есть при необходимости можем его усилить. В противном случае, когда применяют стандартную эпидуральную анестезию, женщина теряет тактильную, болевую, температурную и моторную функции. В родах желательно такое не допускать. Почему? Может измениться биомеханика и потужной период. При идеальном раскладе женщина не должна чувствовать боль, но должна чувствовать, что она рожает. Родить ребенка без дикой боли у нас возможно.

Выписная

Спустя несколько дней после родов счастливая мама с малышом на руках возвращается домой. Ее встречают близкие и родные люди вот в такой красивой выписной комнате.

Здесь новоиспеченные мамы и папы делают памятные снимки

Про другие роддома Тюмени

В прошлом выпуске рубрики «Скрининг 72.RU» мы рассказывали про тюменский роддом № 3 на улице Баумана. Какой там персонал, как выглядят палаты и роддом в целом — смотрите в нашем репортаже.

Также мы снимали репортаж в родильном доме, который находится на улице Холодильной. Побывать на виртуальной экскурсии и узнать про ПП-меню в тюменском роддоме № 2 можете в нашем предыдущем материале. По словам главврача, их роддом попал на страницы мировой книги, где есть снимок близняшек-санитарок, трудящихся в этом месте до сих пор.

Где принимают роды у мам тройняшек и двойняшек


Побывали мы и в перинатальном центре на Энергетиков со шведской стенкой для беременных, на Даудельной, где есть комната для килограммовых малышей. Именно в этих центрах принимают женщин с многоплодной беременностью.

Что ещё мы писали про роды


Немногие решаются рожать под прицелом фотокамер. Обсуждать моральную сторону подобной фотосессии можно очень долго. Но факт есть факт: это очень откровенные снимки. В прошлом материале мы показали своим читателям серию снимков родов без цензуры. Предупреждаем, что эта фотосессия не для слабонервных. У каждого такие кадры вызывают свои эмоции: от умиления до содрогания.

Как правило, не все мужчины соглашаются на партнерские роды. Журналист 72.RU нашёл троих пап, которые были рядом со своими жёнами от начала и до конца появления ребёнка на свет. Они перерезали новорожденным пуповину. Мужчины честно и откровенно рассказали о том, что чувствовали в момент рождения малыша.

Еще в одном материале мы рассказывали вам истории трех тюменок, решивших рожать дома. У одной из них родильный зал заменил надувной бассейн, вторая до последнего не знала пол ребенка, а третьей пришлось долго уговаривать мужа.

Если у вас есть вопросы или рассказы на тему родов или родильных домов, обязательно пишите нам на почту с пометкой «Родильный ликбез». Или же можете написать автору рубрики в социальной сети «ВКонтакте». Также с Марией Токмаковой можно связаться по телефону +7 922 261-00-52 (принимаются СМС, Viber, WhatsApp, Telegram).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем