Здоровье

В Ишиме лор вытащил вишневую косточку из уха мальчика

Пятилетнего пациента в полночь привезли в больницу

Врач регулярно сталкивается с похожими проблемами

Малыша с вишневой косточкой в ухе привезли в больницу Ишима из соседнего района. Инородное тело, по словам медиков, глубоко вклинилось в костный отдел слухового прохода. Благодаря грамотной работе медика извлечь косточку удалось без последствий для здоровья ребенка.

— Благодаря тому, что косточка не гладкой круглой формы, а немного овальной, мне удалось найти просвет между ней и стенкой наружного слухового прохода, зацепить ее крючком и вытащить. Процедура заняла пару минут, но это дело случая, всё могло произойти по-другому, — рассказал врач Александр Гартунг.

Так выглядит косточка, которая попала в ухо ребенка

По словам доктора, в подобных ситуациях родителям стоит незамедлительно ехать в больницу. Удалить инородное тело необходимо как можно скорее.

— Не следует пытаться удалить инородное тело из уха самостоятельно. Такие попытки могут привести к ранению кожи слухового прохода, повреждению и перфорации барабанной перепонки, вторичному инфицированию, глубокому попаданию в костный отдел наружного слухового прохода, — резюмировал врач.

Взрослые чаще жалуются на инородные тела в глотке. Последний раз находкой лора стала куриная кость длиной 3 сантиметра.

В начале года медики рассказали о самых необычных находках в желудках, пищеводах и бронхах тюменцев. Взрослые и дети проглатывали монеты, иголки, болты, абрикосовые косточки и мелкие детали игрушек. Предметы, которые могли привести к трагическим последствиям, медики показали, сделав несколько фотографий. Посмотрите на эти вещи и уберите их как можно дальше, если в квартире находится маленький ребенок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем