Здоровье

87-летнюю тюменку в бане ударил инсульт

Родные женщины сначала подумали, что она угорела

Диспетчер скорой распознала инсульт, когда принимала звонок от близких пожилой женщины

В Тюмени врачи скорой накануне, 13 октября, помогли 87-летней женщине, которую схватил инсульт. Женщина пошла в баню и долго не возвращалась. Родные нашли пожилую горожанку лежащей на полу. Они подумали, что бабушка угорела.

— Родственники перенесли женщину из бани в дом, где уложили на диван, а после позвонили в скорую, — рассказала Ирина Бердюгина, пресс-секретарь тюменской скорой. — Срочный вызов поступил в 19:59, медики доехали за 9 минут, включив маячки и звуковую сирену. Во время осмотра пациентка была в сознании, открывала глаза, но на вопросы отвечать не могла.

Симптомы, которые указывают на инсульт: сильная и неожиданная слабость, онемение конечностей и части лица, «мушки» перед глазами, временная потеря зрения, головокружение, потеря координации движений. При первых признаках инсульта нужно вызвать скорую помощь и ни в коем случае не давать человеку лекарства.

Врачи скорой выставили предварительный диагноз «инсульт», который потом подтвердили в ОКБ № 2. Пенсионерку госпитализировали, она находится на лечении.

Летом врачи помогли геймеру, у которого случился инсульт после проигрыша в онлайн-игре.

А в прошлом году распознать признаки болезни у мужа супруга смогла, вспомнив социальную рекламу, которую крутили по телевизору.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем