Здоровье

Первоклашки тюменской школы остались без прививок. Почему — объяснили в департаменте

Родители учеников забили тревогу. Как оказалось, зря

Ставить прививку от гриппа детям или нет — каждая семья решает самостоятельно. Доктора рекомендуют, но заставить не могут

Прививочная кампания в самом разгаре. И пока одни родители категорически отказываются прививать детей от гриппа, другие охотно на это соглашаются. Некоторые мамы и папы сталкиваются с проблемой: желание привить ребенка есть, а вакцин нет. Об этом рассказал один из читателей.

— С начала 2019–2020 учебного года в тюменской школе № 17 не проводится вакцинация от гриппа учеников первых классов. Причина — отсутствие вакцины. Данная ситуация весьма беспокоит родителей, так как в осенне-зимний период традиционно ожидается подъём заболеваемости. Если вакцинацию затянуть, то иммунитет не успеет сформироваться в эпидемический период, — сообщил тюменец Григорий Княжев.

Разобраться в ситуации помогли в областном департаменте здравоохранения.

— Вакцинация от гриппа проводится за счет федерального бюджета. Поставки вакцины разделены на несколько частей. Действительно, предыдущая поставка уже закончилась: жители региона активно прививаются. Очередная партия уже поступила в регион, сейчас происходит распределение по медорганизациям. В ближайшие дни поликлиники, на территории обслуживания которых есть школы и детсады, где еще где еще не окончена вакцинация, выйдут на контактных лиц и будут определены даты централизованной вакцинации, — прокомментировала 72.RU пресс-секретарь ведомства Александра Малыгина.

Зима близко, а вместе с ней — сезон красных носов, рычащего кашля и першащего горла. Увернуться от простуды и гриппа в холодные месяцы — дело не только чести, но и своевременной подготовки. Иммунологи не зря говорят про грипп, что эта болезнь коварна. Поэтому прививку надо ставить, а как, где и за сколько — рассказываем в простых карточках.

И хотя доктора заверяют, что вакцинация спасет от многих проблем со здоровьем, беспокойные мамы и папы часто с настороженностью относятся к этому виду профилактики. К чему приводит отказ от прививок — читайте в авторской колонке эпидемиолога Ирины Фельдблюм.

Прививка от гриппа. Ставить или отказаться?

Однозначно — ставить
Можно, но необязательно
Точно нет

Как обстоят дела с прививками в школе, где учатся ваши дети, племянники или внуки? Как к вакцинации относитесь вы? Делитесь своим мнением в комментариях. Обсудим вместе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем