Здоровье В Тюмени диабетики жалуются на нехватку бесплатных расходных материалов в поликлинике

В Тюмени диабетики жалуются на нехватку бесплатных расходных материалов в поликлинике

При выдаче лекарств медики недодают иголки для шприц-ручек, и больным приходится их покупать

Тюменец, страдающий диабетом, пришел в поликлинику № 17, но при получении льготных лекарств узнал, что кое-что ему придется прикупить за свои деньги 

Нам в редакцию стали поступать жалобы от тюменцев, страдающих диабетом. Люди сообщают, что не могут получить в одной из городских поликлиник иголки для шприц-ручек с инсулином. Медики, по их словам, тоже не знают, когда расходный материал поступит в их учреждение.

— Я пришел в поликлинику № 17 на улице Широтной сегодня, потому что в другой филиал было невозможно попасть: там запись на получение лекарства вплоть до 28 августа. Врач мне отдала все необходимое, но сообщила, что иголок у них нет, — рассказал журналисту 72.RU мужчина. — Я пытался узнать, когда их довезут, но не смог. Оказалось, что медики сами не в курсе. Теперь мне придется идти в аптеку и искать иголки самостоятельно...

Тюменец также добавил, что до этого в медучреждении не могли выдать другой расходной материал — полоски для глюкометра (это экспресс-тест, позволяющий узнать уровень сахара в крови). Тогда мужчина тоже приобретал тест-полоски за свои средства, хотя больных диабетом обязаны обеспечивать льготным инсулином и другими сахаросодержащими препаратами, тест-полосками и шприцами для инъекций. Для этих нужд из бюджета каждый год выделяются средства.

В департаменте здравоохранения, узнав от журналиста о проблеме, сообщили следующее:

— С данным видом расходных материалов в поликлиниках проблем нет. В частности, в городской поликлинике № 17 последняя поставка была вчера, следующая запланирована на начало сентября, — прокомментировала Александра Малыгина, пресс-секретарь ведомства.

Кроме того, в департаменте сообщили, что в подобных случаях пациентам нужно звонить на их горячую линию. По телефону людям, которым по тем или иным причинам отказали в выдаче лекарств или расходных материалов, готовы помочь разобраться в ситуации. Номер горячей линии департамента здравоохранения по Тюменской области — 8 (3452) 68-45-65.

Ранее в нашем городе онкобольные жаловались на нехватку важных лекарств. Дочь одной из пациенток рассказала, что с проблемами поставок сталкивается часто, но врачи не могут ничем помочь и всегда просят потерпеть. Но сил ждать уже не хватает: без этих уколов у матери тюменки начинаются жуткие боли.

До этого пациенты онкоцентра жаловались на отсутствие других важных лекарств, из-за которых откладывалось их лечение. В департаменте здравоохранения тогда говорили, что медикаментов хватало для всех пациентов. Почему же тогда их давали не всем? Читайте в предыдущем материале.

А вы сталкивались с нехваткой важных лекарств в тюменских больницах?

Да, было пару раз
Да, регулярно!
Нет, никогда такого не было
Юлия Мальцева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем