Здоровье Кишечник был сплетен в цветочек: в Тюмени спасли детей, проглотивших магнитные шарики

Кишечник был сплетен в цветочек: в Тюмени спасли детей, проглотивших магнитные шарики

Оказалось, что малыши съели детали детского конструктора во время игры

Детей оперировали в ОКБ № 2

В Тюмени врачи спасли двух маленьких детей, проглотивших магнитные детали от конструктора. У полуторагодовалого мальчика инородные тела притянулись друг к другу таким образом, что медики во время рентген-диагностики увидели петли кишечника, буквально связанные в «цветочек». А у двухлетней девочки — стянувшиеся стенки толстой и тонкой кишки.

Родители этих детей не знали, что стало причиной их вялости. Они обратились к медикам лишь после того, как малыши стали жаловаться на боли в животе и тошноту (от еды они тоже отказывались).

— Эти случаи произошли с разницей в неделю. Были госпитализированы двое детей с магнитными шариками в желудочно-кишечном тракте. Инородные тела вызвали перфорацию кишечника. Врачам пришлось выполнить юным жителям региона открытые операции, чтобы восстановить проходимость кишечника и предотвратить развитие перитонита — смертельно опасного осложнения, — прокомментировали в пресс-службе департамента здравоохранения, — До госпитализации полуторагодовалый мальчик и двухлетняя девочка играли с популярным магнитным конструктором, детали которого несмотря на свой небольшой размер обладают чрезвычайной силой притяжения. Если человек проглатывает несколько таких шариков, они притягиваются друг к другу, захватывая петли кишечника, вызывая сдавливание, омертвение и разрыв стенок кишки, что грозит перитонитом. Единственный способ остановить некроз тканей и воспаление брюшины — открытая операция.

Во время операций у девочки и мальчика были найдены по четыре магнитных шарика. В обоих случаях специалистам пришлось восстанавливать целостность органов, поскольку их стенки в местах соприкосновения шариков разрушились полностью, образовав сквозные отверстия.

Сейчас маленьким пациентам ничего не угрожает. Врачи вовремя вмешались, благодаря чему перитонит удалось предотвратить. Малыши уже выписаны из стационара и находятся под наблюдением специалистов поликлиник, теперь им предстоит длительная реабилитация.

В департаменте здравоохранения также пояснили, что с подобными ситуациями медики сталкиваются каждый день. Ранее мы рассказывали о спасении двухлетней девочки, которая, играя в доктора, проглотила 50 копеек. В результате монетка застряла между ребер ребенка и могла образовать пролежни. Но родители малютки быстро среагировали и отвезли дочь к врачам.

А до этого медики показывали тюменцам целую коллекцию предметов, которые были найдены в желудках малышей. В их числе булавки, украшения и даже болты.

Юлия Мальцева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем