Здоровье «Рак не приговор»: как вернуться к привычной жизни после онкологии

«Рак не приговор»: как вернуться к привычной жизни после онкологии

Что нужно знать, чтобы защититься от фатальных проявлений рака

Не стоит легкомысленно относиться к ранней диагностике — она порой решает многое 

Количество онкозаболеваний в стране растет, несмотря на неумолимую борьбу здравоохранения с коварным недугом. И тем не менее рак — это не приговор. Это тяжелая и опасная болезнь, но она поддается излечению — если вовремя обратиться к врачу. Об этом подробнее рассказала главный врач курорта «Усть-Качка» Любовь Завражных.

— Какова вероятность выявить онкозаболевание на ранних стадиях?

— Любое заболевание легче предупредить, чем лечить. Онкология в данном случае не является исключением. Поэтому в настоящее время пристальное внимание нацелено на раннюю диагностику онкопатологии. На это указано прежде всего специалистам, проводящим диспансеризацию, периодические медицинские осмотры населения. И, конечно, каждый из нас сам прежде всего несет ответственность за свое здоровье. При появлении каких-либо непонятных симптомов нужно обязательно обратиться к врачу. А при назначении обследования — нужно его пройти, а не откладывать в долгий ящик — «до понедельника», «1-го числа», «после отпуска» и т. д. Здесь и сейчас.

— С какими симптомами нужно срочно обращаться к врачу-онкологу?

— С любыми непонятными симптомами, новообразованиями нужно обращаться к врачу — терапевту, дерматологу и т. п. А уже специалист определит, нужно или нет идти к онкологу. У страха глаза велики, порой безобидные нарушения в состоянии здоровья кажутся необратимыми и смертельными. Обращаемся к специалисту.

— Какие методы диагностики применяются на курорте «Усть-Качка»? Насколько они действенны?

«Усть-Качка» — бальнеологический курорт. Прежде всего мы занимаемся оздоровлением, профилактикой заболеваний. На курорте проводим скрининговую диагностику онкозаболеваний, то есть определяем наличие каких-либо нарушений в состоянии различных органов и систем и, соответственно, необходимость углубленного специализированного обследования в диспансере по месту жительства.

— Может ли пациент, прошедший традиционные методы лечения онкозаболевания (химиотерапию, оперативное лечение), вернуться к привычной жизни? Что для этого ему требуется: психологическая поддержка, медикаментозное лечение, соблюдение здорового образа жизни?

— На этапе постановки диагноза, безусловно, все пациенты испытывают стресс. Да и дальнейшее лечение (все его виды) сопряжено с затратами физических сил и эмоциональным перенапряжением. Поэтому начиная с момента постановки диагноза пациенту требуется психологическая поддержка, правильное (функциональное) питание с необходимыми витаминами, минералами, микроэлементами, прогулки на свежем воздухе. А в отношении медикаментозной терапии — оставим решающее слово за специалистами.

— Какие программы реабилитации онкобольных применяются на курорте? Есть ли какие-то уникальные методики?

— Реабилитация на курорте «Усть-Качка» показана пациентам с онкозаболеваниями, которые прошли специфическое лечение. Включает психологическую и физическую реабилитацию, фитотерапию, медикаментозную терапию по показаниям.

— Насколько эффективной является реабилитация?

— Свою задачу мы видим в улучшении психологического состояния пациентов. Мы хотим, чтобы жизнь вновь заиграла для них яркими красками. А бывать у нас нужно как можно чаще.

— Какие советы вы могли бы дать людям, которым поставили этот опасный диагноз — рак?

— Это не приговор. Лечиться, следовать всем рекомендациям специалистов. Не надеяться на «авось пройдет».

На курорте действует скидка 30% до конца 2019 года на программу реабилитации при онкологических заболеваниях. Подробнее можно узнать по ссылке.

ЗАО «Курорт "Усть-Качка"»,
Пермский край, с. Усть-Качка;
телефон: 8 (342) 207-43-29;
сайт: Ust-kachka.amaks-kurort.ru;
группа во «ВКонтакте»: Vk.com/ustkachka.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем