Здоровье инструкция Инструкция 72.RU: как оформить электронный полис ОМС и что делать, если потерял бумажный

Инструкция 72.RU: как оформить электронный полис ОМС и что делать, если потерял бумажный

Что удобнее: бумажный полис или в виде «банковской карточки»? Разбираемся вместе

Чтобы не носить с собой такой большой и неудобный полис, можно сделать пластиковую карточку (приложение)

Что делать, если потерял полис ОМС или сменилась фамилия? Ответы на эти и другие вопросы — в нашей инструкции. Для начала предлагаем разобраться, зачем нужен полис ОМС, почему у одних он в виде банковской карточки, а у других не помещается даже в карман и как выбрать страховую компанию.

Зачем нужен полис ОМС?

Полис обязательного медицинского страхования нужен для получения бесплатной медицинской помощи, в том числе и высокотехнологичной. Сюда входят услуги скорой помощи, диспансеризация и лечение определенных заболеваний. Точный перечень можно посмотреть на сайте ТФОМС Тюменской области.

Иметь полис ОМС — это обязанность, предусмотренная федеральным законом. Без него бесплатно оказывается только экстренная медицинская помощь.

Оформить полис можно во время стационарного лечения либо представителем пациента по доверенности, либо на основании ходатайства медицинской организации.

Где оформить или поменять полис?

Прежде чем написать заявление об оформлении полиса ОМС, нужно определиться со страховой компанией. В нашей области их всего три: ООО «АльфаСтрахование — ОМС», АО «Страховая компания "Согаз-Мед"» и ООО «Капитал медицинское страхование».

Зачем это нужно? Страховой представитель защищает и отстаивает ваши интересы в медицинских вопросах, контролирует сроки и качество услуг. Но если вы оформились у компании, которая, как показало время, вас не устраивает, то можно запросто перейти в другую. Чтобы лишить себя напрасных мук, лучше заранее ознакомиться с компаниями и посмотреть их рейтинг.

Следующим шагом будет поход в страховую компанию для подачи заявления. С собой нужно взять паспорт и СНИЛС. Если полис требуется ребенку, то необходимо при себе иметь свидетельство о рождении, документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка, и СНИЛС (при наличии).

Иностранные граждане, которые постоянно живут в России, могут оформить полис, взяв с собой паспорт, вид на жительство и СНИЛС. То же самое касается людей без гражданства и иностранцев, временно проживающих в нашей стране.

Полис ОМС будет готов в течение 30 дней, не позже. Некоторые страховые компании предупреждают о его готовности по СМС, но узнать об этом можно и на сайте ТФОМС. Для этого просто нужно ввести номер временного свидетельства. Где забирать полис — вам скажут в компании, где вы и застраховались. Впрочем, точные адреса этих офисов можно проверить на сайте.

Могу ли я получить электронный полис?

Вообще, существует два вида полисов: бумажный и электронный (тот, который в виде банковской карточки). Но для тюменцев актуален только первый вариант документа.

— В настоящее время на территории Тюменской области граждане используют полисы ОМС преимущественно в бумажном варианте. Разницы между электронным и бумажным вариантом нет, — прокомментировали в пресс-службе ТФОМС по Тюменской области.

Но это не значит, что в больницу нужно постоянно носить полис, формат которого — А5. Как оказалось, к полису можно заказать приложение, напоминающее по своему виду банковскую карту, но которое при этом также принимается в больницах. Это бесплатная услуга. В некоторых офисах на это уйдёт от 10 до 15 минут, но есть компании, где это приложение делают пару дней.

Полис ОМС — бессрочный. Менять его, как раньше по истечении определенного срока, не нужно. Но вот если он потрепался или у вас сменилась фамилия, то всю процедуру придется повторить.

— Медицинский полис подлежит обязательному обмену при изменении фамилии, имени, отчества, места жительства, если выяснилась неточность или ошибочность сведений в полисе. Переоформление полиса осуществляется по заявлению в течение одного месяца со дня, когда эти изменения произошли. Делается это всё при предъявлении документов, подтверждающих изменения, — сообщается в ТФОМС. — При ветхости документа или его утере выдается дубликат.

Юлия Мальцева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем