Здоровье Тюменец потерял 800 миллилитров крови, поранившись при установке двери

Тюменец потерял 800 миллилитров крови, поранившись при установке двери

Пострадавший порезался во время ремонта и самостоятельно пытался остановить кровотечение

Врачи прибыли на вызов и оказали первую помощь пострадавшему

Тюменец получил травму накануне, 27 января. До вызова скорой мужчина пытался помочь себе сам, но остановить интенсивное кровотечение ему не удалось, и в 16:33 он вызвал скорую. К моменту, когда пострадавший пытался наложить себе тугую повязку на раны, он уже потерял достаточно много крови. Врачи прибыли на помощь спустя 17 минут.

— Бригада медиков диагностировала у пациента потерю 800 миллилитров крови, которая привела к тому, что давление у мужчины упало до 100/60 мм ртутного столба, — рассказала пресс-секретарь станции скорой медицинской помощи Ирина Бердюгина.

В организме взрослого мужчины в среднем объем крови составляет 5,2 литра. Потеря 800 миллилитров венозной крови — равна потере 15,38% от общего объёма крови в организме.

Нормой артериального давления взрослого человека считается показатель 120/80 мм ртутного столба.

Мужчина получил несколько резаных ран тыльной стороны правой кисти. Каждая из ран была не меньше пяти сантиметров в длину. После стабилизации состояния 29-летнего мужчину доставили в ОКБ № 2, где ему обработали и зашили раны. Сейчас его жизни ничто не угрожает, мужчина восстанавливается дома

Для того, чтобы обезопасить себя от последствий серьёзных травм и правильно оказать первую помощь пострадавшему до приезда скорой, необходимо знать несколько правил. О том, что делать в первые минуты после происшествия, а также как отличить венозную кровь от артериальной, рассказал врач скорой помощи Гарик Саркисян. Проверить свои знания и узнать, как действовать в случае ЧП, может каждый — для этого можно ответить на вопросы теста, который мы составили со специалистами центра медицинской профилактики.

Яна Шулика
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем