Здоровье Тюменку, у которой в единственной почке образовался камень размером с куриное яйцо, спасли в ОКБ № 2

Тюменку, у которой в единственной почке образовался камень размером с куриное яйцо, спасли в ОКБ № 2

У женщины была аномальная почка, благодаря этому орган удалось сохранить

Врачи провели операцию лапароскопическим способом, чтобы не травмировать пациентку

В Тюмени урологи ОКБ № 2 смогли сохранить единственную почку пожилой горожанке. Женщина обратилась к медикам в декабре с жалобами на боль в животе. Выяснилось, что у нее в единственной почке образовался крупный камень размером с куриное яйцо. Сложность хирургического вмешательства состояла в том, что орган еще и аномальный — 63-летняя женщина родилась с удвоением почки.

— При такой аномалии орган имеет вид двух соединенных воедино почек, каждая из которых обладает собственным кровоснабжением и системой оттока мочи. Сама по себе патология не представляет опасности для здоровья человека. Но ее наличие предрасполагает к развитию серьезных заболеваний. В данном случае из-за большого коралловидного камня нарушился отток мочи и нижний сегмент почки перестал справляться со своими функциями, — рассказали в ОКБ № 2.

Хирурги обратили аномалию в пользу пациентки и таким образом спасли ее от полного удаления почки. Они удалили нижний сегмент органа, а непораженную верхнюю часть сохранили. При этом врачи ОКБ № 2 впервые провели такую операцию лапароскопическим методом — через три прокола в брюшной стенке. Операция шла около шести часов. На четвертый день женщину выписали из стационара.

В конце прошлого года тюменские врачи-онкологи выполнили еще одну неординарную операцию по удалению опухолей почки. Для этого орган пациентки извлекли из организма, а затем его прооперировали.

Анна Яровая
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем