Здоровье Тюменская область вошла в топ-7 регионов, жители которых страдают ожирением

Тюменская область вошла в топ-7 регионов, жители которых страдают ожирением

Публикуем полный список областей

Тюменская область занимает предпоследнюю строчку рейтинга 

Заместитель председателя правительства по вопросам социальной политики Татьяна Голикова рассказала о проблеме ожирения в России. По её словам, в стране наблюдается тенденция к ухудшению ситуации с лишним весом, несмотря на то что среди других стран ситуация в России не самая удручающая.

— Сейчас ожирением в России страдают 14 процентов мужчин и 26 процентов женщин. Понятно, что по разным категориям возрастов это выглядит по-разному, — рассказала вице-премьер в интервью «Российской газете».

Лидирующие позиции в этом списке занимают Кировская, Оренбургская, Пензенская, Самарская, Курганская, Тюменская и Новосибирская области. Для того чтобы изменить ситуацию, Голикова предлагает обратить внимание на рационы питания в школах и больницах. Также в ведомстве планируют заняться проверкой состава продуктов «с полок» — информация о результатах проверок будет публиковаться в специальном разделе на сайте Роспортебнадзора. Планируется, что на продуктах появятся специальные идентификационные знаки. Новые меры должны повлиять на снижение распространения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а также диабета. С 2000 года в Тюменской области ведется реестр больных сахарным диабетом, где сейчас насчитывается 50 582 человека.

В минувшем году число россиян, страдающих ожирением, достигло двух миллионов человек, что составляет 1,3% от населения страны. Тюмень тогда заняла в нём четвёртое место с 36,5 тысячи человек, страдающих избыточным весом.

О том, как улучшить состояние здоровья, если следить за качеством питания, 72.ru рассказала диетолог Альбина Анисина. По её словам, прежде чем прибегать к различным диетам, человеку стоит проконсультироваться с врачом.

Яна Шулика
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем