Здоровье С начала года ВИЧ нашли у 10 тюменских младенцев. Малыши получили вирус от матерей

С начала года ВИЧ нашли у 10 тюменских младенцев. Малыши получили вирус от матерей

Чаще всего горожане заражаются половым путём

Чаще всего жители области заражаются ВИЧ половым путём 

За 10 месяцев 2018 года в Тюменской области выявили 1440 новых случаев заражения ВИЧ. О своём новом положительном ВИЧ-статусе узнали 587 женщин и 853 мужчины. Об этом на конференции сегодня, 30 ноября, рассказали специалисты тюменского СПИД-центра.


На 1 ноября в нашей области зарегистрированы 16 950 болеющих этой инфекцией тюменцев. Мужчин с ВИЧ больше, чем женщин. По данным тюменского СПИД-центра, чаще всего наши земляки подхватывают инфекцию половым путём. Таким способом в этом году инфицировались 444 человека, при употреблении наркотиков — 299 горожан. Вертикальным путем — от матери к ребенку — ВИЧ заразились 10 младенцев. За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 16 таких случаев.

— Среди взрослого населения наиболее часто ВИЧ-инфекция выявляется в возрастной группе 30–39 лет, — рассказали специалисты в тюменском «Центре профилактики и борьбы со СПИДом».

Недавно в одном из районов области выявили ВИЧ у двух пенсионеров 63 и 65 лет (это мужчина и женщина). По их словам, они заразились половым путём. Самыми пораженными территориями по ВИЧ в нашей области специалисты называют Тобольский и Нижнетавдинский районы.

В нашей области заражения ВИЧ здоровых половых партнеров случается нередко. Как правило, в таких случаях мужчины и женщины, заразившие своих партнеров ВИЧ, становятся фигурантами уголовного дела. Недавно тюменские полицейские задержали 40-летнего местного жителя, который заразил ВИЧ-инфекцией свою сожительницу. Похожий случай произошёл в начале ноября: задержали мужчину, который осознанно заразил новую знакомую на вечеринке.

На фоне уроков в школах в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом в Тюмени разгорелся скандал. Родительский комитет выступил против лекции «СТОП СПИД» для подростков. Взрослым не понравилось, что с их детьми будут обсуждать тему половых актов и контрацепции.

Мария Токмакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем