Здоровье В 13 детских садах объявлен карантин из-за скарлатины

В 13 детских садах объявлен карантин из-за скарлатины

Чаще всего, по данным Роспотребнадзора, болеют малыши от трех до шести лет

Симптомы этой инфекции должен идентифицировать врач, но можно выделить такие как: высокая температура, воспаление в горле и гнойный налет

В тюменских детсадах группы закрываются на карантин. Причиной тому послужил всплеск заболеваемости малышей скарлатиной. Специалисты Роспотребнадзора пояснили, что в основном сейчас болеют дети от трех до шести лет.


— На сегодняшний день в городе наблюдается сезонный подъем заболеваемости скарлатиной, связанный с формированием детских организованных групп. На 20 сентября в связи с регистрацией единичных случаев заболеваний среди детей из учреждений противоэпидемические мероприятия проводятся в 13 дошкольных образовательных организациях, — прокомментировали 72.ru в управлении.

В ведомстве пояснили, что карантин вводят в детских коллективах, где выявлен хотя бы один заболевший.

Ограничительные мероприятия в этих случаях заключаются в прекращении допуска новых и временно отсутствующих детей, которые до этого не болели скарлатиной. Также, чтобы не допустить распространение недуга, детям «под карантином» нельзя общаться с воспитанниками из других групп. Медики в детсадах постоянно контролируют ситуацию: они наблюдают за состоянием здоровья не только у малышей, но и у персонала.

Скарлатина — инфекционное бактериальное заболевание, возбудитель — стрептококк группы А. Передается заболевание как воздушно-капельным, так и бытовым путем. Заражение происходит при контакте с больными людьми или скрытыми носителями, а также без непосредственного контакта, при использовании одних предметов гигиены, посуды, игрушек, других предметов и пищевых продуктов. Также заболевание передается и через третье лицо, контактировавшее с больным человеком или носителем стрептококковой инфекции данного вида.

Также среди тюменских родителей ходили слухи о переполненных больницах с пациентами, которые болеют менингитом. Оказалось, что заболевшие действительно есть, но ситуация не критическая. Как распознать менингит и чем можно от него защититься — читайте в нашей памятке.

Юлия Мальцева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем