Здоровье В Тюмени годовалый малыш заразился корью от ребенка, приехавшего из Германии

В Тюмени годовалый малыш заразился корью от ребенка, приехавшего из Германии

Всего с начала года в области зафиксировано пять случаев заболевания корью

Медики продолжают наблюдать за маленьким пациентом

С начала года в Тюменской области, по информации Роспотребнадзора, зафиксировано пять случаев заболевания корью. Один из пациентов — годовалый малыш, которому пока нельзя прививаться.

— Он контактировал с другим ребенком, который приехал из Германии и болел корью. Также был случай, когда заболела стюардесса. Она приехала в Тюмень в отпуск, но ей не сразу поставили прививку... Стоит отметить, что тогда никто, кроме нее, больше не заразился, хотя девушка могла, например, и в общественном транспорте проехать. Два случая заболевания были в ТВВИКУ. Там корь тоже была завозная. Ребят вылечили, инфекция не распространилась, — рассказала Галина Шарухо, руководитель Роспотребнадзора по Тюменской области.

В ведомстве отметили, что летальные случаи за последние годы не зарегистрированы. А в прошлом году и заболевших корью практически не было — всего один пациент.

Лучшей профилактикой кори является прививка. Получить вакцину от этого заболевания, а также от гриппа и пневмонии можно начиная с понедельника. Кому прививка положена бесплатно и в какую стоимость она обойдется для остальных — читайте в предыдущем материале.

Юлия Мальцева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем