Здоровье Два десятка ВИЧ-положительных, у шестерых — рак: итоги медицинского экспресс-тестирования в Тюмени

Два десятка ВИЧ-положительных, у шестерых — рак: итоги медицинского экспресс-тестирования в Тюмени

Всего обследование у докторов прошли более 950 жителей нашего региона

В Тюменской области завершился очередной этап всероссийской акции Министерства здравоохранения «Тест на ВИЧ. Экспедиция». За четыре дня 970 тюменцев узнали свой ВИЧ-статус, у 21 из них — подозрение на положительный ВИЧ-статус. Теперь им предстоит пройти дополнительное обследование, которое подтвердит или опровергнет предварительный диагноз.

— Ранняя диагностика этого заболевания дает возможность затормозить развитие болезни, жить активно, не заражая других. Каждый уважающий себя человек должен один раз в год проходить этот тест и не видеть в этом чего-то зазорного, — напоминает директор областного департамента здравоохранения Инна Куликова.

ВИЧ-инфекция перестала быть смертельной инфекцией, теперь это контролируемое хроническое заболевание. Если вовремя его выявить, выполнять все рекомендации врача, регулярно принимать антиретровирусную терапию, то человек с ВИЧ-инфекцией будет жить почти столько же, как и человек без этого заболевания.

Также во время этой акции тюменцы смогли узнать уровень сахара и холестерина крови, пройти обследования у маммолога, дерматолога, сделать флюорограмму. 131 женщина прошла экспресс-осмотр у врача онколога, в шести случаях выявлены подозрения на новообразования.

По данным Роспотребнадзора, наш регион вошёл в топ-10 по числу заражённых ВИЧ. За первое полугодие несколько заболевших тюменцев покончили с собой, умерли 125 человек.

Необходимость своевременной диагностики и лечения понимают не все. В марте прошлого года двухлетняя дочь ВИЧ-диссидентки скончалась: мать отказывалась её лечить, отрицая наличие у ребёнка проблем со здоровьем. Дело передали в суд, который решил оставить женщину на свободе. 34-летняя тюменка публично раскаялась, сейчас вновь готовится стать мамой.

Екатерина Бурлева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем