Здоровье Клещи покусали почти 12 тысяч тюменцев: некоторые заразились энцефалитом и боррелиозом

Клещи покусали почти 12 тысяч тюменцев: некоторые заразились энцефалитом и боррелиозом

Специалисты рассказали, где чаще всего к людям присасываются насекомые

Клещей, снятых после прогулки, нужно отвозить в лабораторию, где их должны проверить на вирусы 

В Тюменской области с начала сезона клещи успели покусать почти 12 тысяч человек. Большинство из них — это взрослые местные жители, а 2 430 — дети. По информации Роспотребнадзора, среди них есть и те, кто заразился клещевым энцефалитом и боррелиозом.

— Случаи присасывания клещей зарегистрированы на всех административных территориях области. Наибольшее количество присасываний зафиксировано в Тюмени, Ишиме, Тобольске, Заводоуковском и Ялуторовском районах. Все подлежащие (не привитые против КВЭ) пострадавшие получили экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином. В настоящий момент зарегистрировано 20 случаев заболевания клещевым энцефалитом, в том числе 2 — дети, 17 случаев заболевания клещевым боррелиозом, в том числе 1 ребёнок, — сообщили в ведомстве.

Специалисты проверяют в лаборатории всех клещей, которых приносят им тюменцы. По последним данным, исследования прошли 1 696 кровопийц, из них 19 насекомых — заражены энцефалитом. Проверку на боррелиоз не прошли 518 клещей. Также специалисты проверяют этих насекомых и на другие опасные заболевания.

— На наличие возбудителей моноцитарного эрлихиоза человека (МЭЧ), гранулоцитарного анаплазмоза человека (ГАЧ) исследовано 1 526 клещей, из них обнаружено 25 (1,6%) положительных находок на ГАЧ, на МЭЧ — 63 (4%). На исследования также были отобраны 57 клещей и из природы. Из них зараженных вирусом клещевого энцефалита не было, положительных результатов на ИКБ — 7 (12,3%), ГАЧ — 2 (3,5%), МЭЧ — 4 (7%). Самым эффективным методом профилактики клещевого энцефалита является вакцинация. На сегодняшний день вакцинировано 70 479 человек, из них 53 671 — лица, относящиеся к профессиональным группам риска, 16 808 — дети. В целях предотвращения присасывания клещей в местах массового отдыха, на территориях детских садов, школ, медицинских организаций, объектов культуры и спорта, кладбищ проводятся акарицидные обработки. Всего обработано более 6 тысяч гектаров, из них в рамках летней оздоровительной кампании 1,5 тысячи гектаров, — добавили специалисты.

Случай укуса клеща со смертельным исходом был зафиксирован летом прошлого года. Тогда погибла жительница Заводоуковска.

Юлия Мальцева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем