Здоровье мнение Когда болезнь во благо

Когда болезнь во благо

Периодически на глаза попадаются статьи или небольшие тексты о том, что болезни даются человеку для некоей «отработки» кармы

Периодически на глаза попадаются статьи или небольшие тексты о том, что болезни даются человеку для некоей «отработки» кармы. К примеру, простудили вы горло — стало быть, нужно меньше говорить попусту. Уши закладывает? Учитесь слушать и слышать собеседников! Покалывания в сердце указывают на вашу холодность — старайтесь быть более «сердечным». И все-то у авторов подобных текстов просто и легко объяснимо. Помню, какое возмущение вызвало у меня объяснение, за что человеку «дается» такая болезнь, как рак. По мнению претендентов на сакральные знания, рак возникает у людей обидчивых, не способных на прощение. Я не шучу: читала не одну статью с подобным утверждением и комментарии тех, кто с этим согласен.

Сама я из тех, кто ни в Бога, ни в черта, но, как говорится, и на старуху бывает… А может, просто захотелось какого-то объяснения случившемуся. Однако. Упала я ночью с велосипеда. Знаете, темно было, ни зги не видно, да и зачем вообще садилась — велосипед-то не мой, неприрученный. В общем, ударилась об асфальт разными частями тела. А наутро поняла, что адски болит плечо. Это не считая синяка у виска, ободранных локтя, кисти и колена в придачу. Боль была невыносимой, даже руку не смогла в рукав футболки просунуть. Так и поехала, с прижатой к телу правой и вдетой в другой рукав левой. Резкую боль причиняло любое движение: поворот машины на светофоре, небольшой подъем на лежачем полицейском, плавная остановка…

Что в травмпункте лучше не бывать — это ежу понятно, но куда деваться. Три часа пролетели в очереди на прием, на процедуре рентгена и диагнозе: растяжение с рекомендациями не перегреваться и купить гель для снятия боли. Счастье, что не сломала ничего.

И началась обычная жизнь, только теперь пришлось учиться быть левшой и не делать резких движений. О велосипеде не могло быть и речи. Обидней всего было и то, что эпичное падение случилось под конец лета. Но спустя время открылись удивительные вещи: благодаря полученной травме я переделала столько важных дел, на которые вечно не могла найти времени!

Почти две недели мне пришлось сидеть дома, совершая редкие вылазки в магазин или чуть дальше, но непременно в очках. К растяжению плеча прибавилось и то, что синяк на лице, к которому я вовремя не приложила лед, покрыл мой правый глаз настоящим фингалом. Поди докажи, что с велика упала. А тут еще дожди начались, и ходить в темных очках по улицам совсем не айс. Приходили ко мне родители, друзья, но по большей части приходилось сидеть одной в четырех стенах. А что делает женщина, находясь одна в квартире? Правильно, видит все мелкие недочеты и думает, как бы и где что улучшить. А тут еще рабочие пришли утеплять балкон — как-то не хотелось переносить запланированную работу из-за фингала. В общем, после их ухода квартира была разгромлена, грязна и полна строительной пыли.

Сначала я попыталась подмести пол, но получилось плохо. Плечо болело невыносимо. Я представила, что теперь буду сидеть годами, обрастая грязью и не видя белого света. Решила для начала поспать, а там буду действовать по ситуации. Уже в 4 утра была на ногах. Рассвело, на улице ни души — самое время мыть окна! Вы пробовали делать это одной рукой? И я нет. Но пришлось. К 10 утра работа была готова, оставалась самая малость — перемыть все полы-углы и устранить пыль на дверях и мебели. А еще довести до блеска зеркала. И подоконники!

Не помню, чтобы когда-то дома было так чисто. Разве что после ремонта и последующего переезда. А когда вокруг чисто, то и энергии становится больше — проверено! В итоге все последующие дни моего заточения были насыщены самыми разнообразными делами. Прочитала несколько книг. Придумала, какие мероприятия организую этой осенью. Нашла новую творческую подработку и получила пару заказов — потому как появилось время для вдумчивого сидения в Интернете. Продала несколько ставших ненужными вещей. Прослушала бесплатные курсы от известных сценаристов и еще много всего такого. Даже на тренировки наконец записалась и успешно посещаю их: вместо всяких отжиманий бегать и выполнять приседания-качание пресса ничто не мешает. Избавилась наконец и от надоевших отношений, так как нашлось время услышать доводы разума. И вот недавно начала снова писать: рука стала подниматься, а то одной левой печатать было не особо удобно.

Может быть, и вправду некоторые хвори нужны нам для чего-то. Хотя бы чтобы остановиться наконец от бесконечной суеты. Не страшно на какое-то время выпасть из жизни и не посетить пару-тройку событий. Гораздо страшнее погрязнуть в куче незавершенных дел и так и не найти времени на любимые занятия.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем