Здоровье интервью Екатерина Суркова, директор тюменского агентства «Цветы жизни»: «Суррогатное материнство — это работа 24 часа в сутки»

Екатерина Суркова, директор тюменского агентства «Цветы жизни»: «Суррогатное материнство — это работа 24 часа в сутки»

Сегодня даже те семейные пары, которым был поставлен безжалостный диагноз «бесплодие», все-таки могут стать родителями. В этом им помогает суррогатное материнство — официально разрешенная в России программа. Впрочем, путь это нелегкий и проблемы могут возникнуть на любом из уровней — моральном, физиологическом или материальном.

О том, какие подводные камни ждут как родителей, решивших воспользоваться услугами суррогатной матери, так и женщин, желающих выносить чужого, по сути, ребенка, корреспонденту 72.ru рассказала директор тюменского агентства «Цветы жизни» Екатерина Суркова, которая, помимо рождения двоих собственных детей, трижды становилась суррогатной матерью для четырех малышей.

Насколько тема суррогатного материнства сегодня актуальна? В каких случаях семьи прибегают к услугам суррогатной матери?

— На данный момент в России существует большая потребность в суррогатном материнстве, так что проблема очень актуальна. Правда, определенной статистики по суррогатным программам пока нет. Ведь специализированных центров, предоставляющих данный вид услуг, в России много, поэтому отследить все результаты нереально.

Прежде чем семья приходит к мысли, что ей необходимы услуги суррогатной матери, она проходит подробное медицинское обследование. Врач выносит «приговор» по медицинским показаниям — «в вашем случае возможно только суррогатное материнство». Показаний к суррогатному материнству много, но среди основных такие, как отсутствие детородных органов, неудачные попытки ЭКО, многократные выкидыши и так далее. Если женщина просто не хочет портить фигуру или не желает отвлекаться от работы, в медицинских центрах в услуге суррогатного материнства ей откажут. Социальные условия не влияют на участие в программе суррогатного материнства никак.

Каково отношение общества к суррогатному материнству? Изменилось ли оно в последнее время?

— Отношение к нему изначально было неоднозначным — есть и противники, и те, кто его поддерживает, так как сами воспользовались единственным реальным шансом родить ребенка. На данный момент ситуация улучшилась — люди начали гораздо теплее относится к суррогатному материнству, стали понимать, что никаких нарушений закона здесь нет, все прозрачно и понятно.

Конечно, не каждая женщина пойдет на такой шаг — стать суррогатной матерью, да и не каждая семейная пара решится воспользоваться ее услугами. Люди не один день вынашивают мысль о ребенке, делают выбор — готовы они к этому или нет.

Я считаю, что даже при наличии противоречивых мнений по поводу суррогатного материнства, это метод будет активно развиваться и дальше. Ведь, несмотря на дороговизну и сложности с морально-этической и юридической стороны, он остается востребованным. Для многих бездетных пар рождение генетически своего ребенка, пусть и выношенного другой женщиной, является желанным.

Насколько юридически защищена процедура суррогатного материнства? Оно практикуется в частном порядке или же через специализированные агентства?

— Правовые аспекты суррогатного материнства определены Семейным Кодексом РФ (пункт 4 статья 51, пункт 3 статья 52), Основами законодательства РФ от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об охране здоровья граждан в Российской Федерации»» (ст. 35) и Федеральным законом «Об актах гражданского состояния» от 15.11.97 № 143-ФЗ (пункт 5 статья 16). Приказ Минздрава РФ от 26.02.03. № 67 «О применении вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) в терапии женского и мужского бесплодия». Семьи ищут суррогатных мам при помощи объявлений.

Семьи ищут суррогатных мам при помощи объявлений, через знакомых, родственников или специализированные агентства.

Какие документы необходимо оформлять как суррогатной матери, так и семье, которая воспользовалась ее услугами?

— Есть определенный пакет документов, которые перед программой должны оформить суррогатная мама и супружеская пара. Обязательно подписывается информированное согласие об участии в программе суррогатного материнства. Также визируется особый договор, который определяет порядок реализации программы, там обозначены все выплаты, положенные суррогатной матери. Штрафные санкции накладываются на обе стороны договора, если они нарушают какие-либо условия.

Если пара осуществляет поиск суррогатной мамы самостоятельно, без помощи агентства, тогда лучше обратиться к юристу, специализирующемуся именно в этой области права, и составить грамотный договор. Потому что люди чаще всего обманываются, думая, что всю необходимую информацию смогут скачать в Интернете. Но на деле выходит, что какие-то пункты оказываются не прописанными, потому что человек не «в ситуации». Конечно, если у супружеской пары уже есть опыт — они не в первый раз пользуются такими услугами, то они могут обойтись и без помощи юриста.

Также важно: если женщина, собирающаяся стать суррогатной матерью, замужем, ей необходимо разрешение мужа. Бывают ситуации, когда женщина участвует в программе, а муж об этом даже не знает.

Когда процесс подходит к завершению, суррогатная мать подписывает в роддоме, до выписки, документы, чтобы родители могли в ЗАГСе оформить родившегося ребенка. В ЗАГС они приходят с пакетом документов: медицинская справка из роддома, выписка из медицинского центра, где делалось ЭКО, и согласие суррогатной матери, которое она подписывает в роддоме, заверенное заведующий лечебным учреждением. В документах на ребенка суррогатная мать не прописывается.

Может ли женщина передумать и не отдать ребенка семье? Часто ли бывают такие случаи?

— Россия относится к числу немногих стран, где суррогатное материнство разрешено. Конечно, существуют законы, нормативные акты. Правда, они немного не доработаны. По крайней мере, юридические вопросы у людей, воспользовавшихся услугами суррогатной матери, возникают. Если не все проходит гладко, то закон всегда на стороне роженицы. В России считается: та мать, которая родила. Но для родителей, которые так долго ждали ребенка, такой поворот событий будет нелегко перенести.

Суррогатная мать подписывает договор, где обозначено, что если она в течение нескольких суток не подписывает документы (согласия) о том, что родителями ребенка являются его генетические родители, то она выплачивает штраф в размере трех миллионов рублей. Вряд ли, прочитав этот пункт договора, женщина захочет оставить ребенка себе. Важное требование, которое предъявляется к суррогатной матери — наличие хотя бы одного собственного ребенка. Это дает ей мотивацию — она знает, что такое материнский инстинкт. А когда дома ждут свои дети, вряд ли захочется взять домой чужого — воспитывать, кормить, одевать.

На самом деле случаи, когда суррогатная мать оставляет себе ребенка, происходит крайне редко, за свою практику я ни разу с такой ситуацией не сталкивалась.

По каким критериям отбираются суррогатные матери?

— Женщине должно быть от 20 до 35 лет, обязательно наличие собственного ребенка. Ну и, конечно, важно психическое и соматическое здоровье. В нашем агентстве мы выдвигаем немного другие требования: от 20 до 34 лет, наличие собственного ребенка, рожденного естественным путем, положительный резус-фактор, отличное физическое здоровье (отсутствие перенесенных заболеваний), отсутствие психических и нервных заболеваний. Обязательное отсутствие вредных привычек — женщины пытаются это скрыть, но это видно буквально на перво м-втором УЗИ, да и при личном общении. Также важна психологическая мотивация.

Изначально мы потенциальной суррогатной матери задаем ряд вопросов, по которым определяем, готова ли она к участию в программе или нет. Необходимо согласие мужа. Естественно, посещение клиники по требованию, а не по желанию беременной.

Кроме того, суррогатная мама может выдвигать свои требования. Например, заработная плата, вознаграждение, требования к родителям. Для меня самой, когда я была суррогатной мамой, было принципиально оказать помощь именно тем парам, которые в ней нуждаются.

Как потом, уже после наступления беременности, взаимодействуют будущие родители и суррогатная мать? Следят ли заказчики за состоянием здоровья женщины, за тем, ведет ли она правильный образ жизни, заботится ли о здоровье будущего ребенка?

— Пары бывают разные. Некоторые на начальном этапе предлагают вариант — суррогатная мама должна жить у них на полном пансионе. Они за ней ухаживают, смотрят, что она ест и пьет. Есть пары, которые готовы отстраниться вообще — они не знают суррогатную маму, соблюдается полная анонимность, весь процесс контролирует куратор из агентства — он звонит будущим родителям, рассказывает о том, что происходит, приносит результаты УЗИ. Третьи пары поддерживают связь с суррогатной матерью по телефону или пару раз ее навешают. Как правило, такие отношения возникают, если женщина живет в другом городе. Бывает, что после рождения ребенка семейная пара и суррогатная мама общаются — либо по телефону, либо регулярно встречаясь. В основном, конечно, родители не хотят общаться с суррогатной мамой.

В свою очередь, дает ли обязательство суррогатная мать вести здоровый образ жизни, выполнять какие-либо требования заказчиков (и какие это могут быть требования)?

— В договоре обязательно прописывается, что суррогатная мать должна гулять, хорошо питаться, не поднимать тяжести и так далее. За нарушения режима, половую связь, какие-то заболевания, которые появились уже в процессе беременности, суррогатная мать несет полную ответственность. Поэтому изначально, когда женщина решает принять участие в программе суррогатного материнства, она должна отдавать себе отчет в том, она будет работать 24 часа в сутки. Это работа, которая делается с любовью, добротой, но в соответствии с до говором.

Как готовят суррогатную маму к тому, что ей придется отдать своего ребенка?

— Если суррогатная мама находит родителей через агентство, то ей там и помогают — общаются, отвечают на все вопросы, поддерживают, могут даже приехать, если есть такая необходимость, или поговорить по телефону.

Прикладывают ли ребенка к груди суррогатной матери после его рождения?

— Суррогатные матери в основном попадают в перинатальный центр, а там уже знают, как вести себя в подобных ситуациях. Сейчас, когда женщины поступают в роддом, они идут в основном на сервисные роды, поэтому знают своего врача заранее. Никто ребенка к груди не приложит — с новорожденным мать никак не контактирует.

Вы были суррогатной мамой уже три раза. Расскажите, как решились на эту программу, было ли сложно?

— Решиться было легко: увидев в 2006 году передачу о суррогатном материнстве, я сразу сказала, что буду такой мамой. У меня к тому времени уже родился ребенок. Вопрос отношения общества к суррогатному материнству меня мало волновал. Мне нужно было настроить своих родных — первоначально они категорически были против, а теперь видят положительное, хорошее в этом — благодаря мне, три семьи стали счастливыми.

И вот, когда мой ребенок уже перестал быть грудным, мне удалось убедить родных. Причем, не скажу, что материальная сторона была на первом месте. Всегда хотела большую семью, но возможности же ограничены. А тут вот таким образом получилось реализовать мечту — стать многодетной мамой. Все равно для всех рожденных мною деток в какой-то степени я мама.

Общаетесь ли сейчас с семьями, которым подарили ребятишек?

— С первыми заказчиками я практически не общаюсь. Я была молодая, 23 года. Второй паре — как только они уехали, я позвонила, спросила, как прошли первые дни. И успокоилась — это были уже их дети. Не думаю, что нужно потом беспокоить пару. Возможно, глядя на своих детей, они внутренне поблагодарят меня. С третьими заказчиками созваниваемся, тепло общаемся.

Суррогатное материнство — услуга не дешевая. Каковы расценки на сегодняшний день?

— Суррогатное материнство подразумевает за собой вознаграждение за здоровье, за время без работы, за различные лишения. В нашем регионе оно варьируется от 500 тысяч до одного миллиона рублей.

Существует ли, на ваш взгляд, биологическая связь суррогатной матери и ребенка?

— Связь существует так же, как и при обычной беременности — мать разговаривает с малышом, чувствует его шевеление. У меня, к примеру, во время беременности даже менялись вкусы, они соответствовали вкусам генетической мамы малыша. Вот такой интересный факт. На мой взгляд, в момент родов и после, когда суррогатная мать находится в палате, то понимает, что все, биологическая связь прервалась. Какое-то время, когда слышишь голос ребенка, она существует, но потом все — генетической связи нет, понимаешь, что это не твой реб енок.

Говорят ли потом ребенку, что его выносила суррогатная мать?

— Чаще всего скрывают, воспринимая факт участия в программе суррогатного материнства, как пройденный этап, о котором нужно забыть.

Планируете ли еще стать суррогатной матерью?

— Не могу сказать конкретно «нет». Когда была суррогатной мамой, то жила этим, даже гардероб не меняла — мне все нравилось. Так что для меня вопрос пока остается открытым.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем