Здоровье Испытание холодом

Испытание холодом

Зима только наступила, а Тюменская область уже открыла свой счет по пострадавшим от холода: с 1 октября по 11 декабря зарегистрировано 52 человека, в числе которых двое детей.

Подобные происшествия можно было бы предотвратить, зная, как нужно действовать до приезда бригады скорой помощи. О том, что предпринять в ситуации общего переохлаждения и отморожения (обморожения), в очередном выпуске проекта «Первая помощь» рассказывает заведующий учебным отделом тюменской станции скорой медицинской помощи Олег Нестеров.

На мороз – сытым и одетым

В экстремально холодный период необходимо планировать свой выход на улицу заранее. Важно представлять, на какое расстояние пойдет человек, по возможности наметить места, куда можно зайти и согреться. Одежду необходимо подобрать теплую, сухую, не тесную, свободную. Обязательно головной убор и шарф – такие, чтобы можно было закрыть лицо и уши. Важна также и обувь: не давящая, теплая, на толстой подошве. Кроме того, на мороз стоит выходить сытым: пища должна быть горячей, насыщенной белком и жирами. Кстати, вероятность отморожения у лиц в алкогольном опьянении резко возрастает.

На открытом воздухе при ветреной погоде нужно как минимум зайти в безветренную зону, тогда температура воздуха сразу станет выше. Известный факт, что при ветре минус десять градусов превращаются в минус двадцать. Если есть возможность, то нужно зайти в теплое помещение и употребить горячее питье, альтернативу которому найти сложно. И, конечно, важно согреть тело, сняв холодную одежду. Хороший эффект дает растирание ладоней друг о друга до ощущения тепла и прикладыванием ладоней к замерзшим участкам. Если укрытия нет, то спасение будет в дополнительном активном движении – сокращение мышц усиливает движение крови.

Важно помнить, что растирать алкоголем, снегом замерзшие места категорически запрещено! Кристаллики снега могут повредить кожу и сосуды, а алкоголь, испаряясь, еще больше охлаждает поверхность кожи. Растирать можно только руками, воздействуя теплом тела.

1 из 12

Чай лучше алкоголя

Быстрее замерзают и меньше могут выдержать на холоде люди со сниженным периферическим кровообращением. Первый признак общего переохлаждения – ощущение озноба, нарастающий тремор конечностей, дискомфорт, появление онемение конечностей, сонливость. Наступление апатии и сонливости – самый страшный и опасный период, когда человек замерзает. Он перестает ощущать, что ему холодно, возникает ложное ощущение комфорта.

Когда резко на морозе пропадают болевые ощущения (отключаются все периферические рецепторы), все немеет, появляется ложное ощущение тепла и покоя, даже эйфории – значит, организм не получает информацию о том, что он замерзает. Это похоже на то, как если бы у человека что-то долго болело-болело, а потом резко боль прекратилась.

При переохлаждении человека необходимо укрыть, дать горячий чай. И это должен быть именно безалкогольный горячий напиток. Дело в том, что ощущение расширения сосудов после принятия алкоголя – ложное. Эффект длится совсем недолго, а потом становится еще хуже.

У общего переохлаждения последствий практически не бывает, кроме простуды и воспалительных заболеваний вследствие снижения функций иммунитета.

Термос из газеты

Отморожение – это замерзание конечностей тела. При неправильно оказанной первой помощи наступает некроз тканей, интоксикация, может привести к ампутации конечности. В тяжелых случаях человек может погибнуть от осложнений.

Первые признаки отморожения, которое, как правило, распространяется на щеки, нос, уши, кисти и стопы, выражаются в болезненном покалывании. Пропустить этот момент опасно: через некоторое время теряется чувствительность, боли человек не чувствует, и это значит, что уже повреждены нервные окончания.

При поверхностном отморожении кожа бледная, холодная, но функция конечностей сохранена – руки-ноги двигаются, мышцы работают. В данном случае можно согреть любым способом, лучше – растиранием за счет трения и прикладыванием ладоней к замерзшим участкам.

В тяжелых случаях (суставы-мышцы неподвижны, конечность онемевшая, нет активных движений, при постукивании – звук дерева), когда человек попадает в тепло, отмороженную конечность необходимо изолировать, создать эффект термоса подручными средствами. Хорошо подходит бумага, чем больше слоев – тем лучше. В частности, газеты – создать варежку или чулок, которые накладываются на часть конечности. С отмороженной конечностью нужно осторожно обращаться – чувствительности нет, кости и ткани хрупкие, можно повредить. Обязательно вызывайте скорую помощь.

Почему нельзя греть? Если конечность согреть в горячей воде, у открытого огня, на батарее, то верхние слои отогреваются, а внутри кровоснабжения не будет, оттаявшие ткани остаются без кровообращения, в результате наступает некроз. Почерневшая кожа, возможно появление пузырей, как при ожоге, лохмотья кожи – это итог неправильной первой помощи. При правильных действиях конечность можно спасти без последствий почти в 100% случаев.

1 из 13
Фото: Фото Ирины БЕРДЮГИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем